Дело № 1- 201/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 12 октября 2010 г.Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе судьи Чебаткова А.В.с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайонной
прокуратуры Русакова С.П.
подсудимого Вотинова С.В. защитника Чупрова А.В.
представившего удостоверение и ордер
при секретаре Каира Ю.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вотинова С.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Вотинов С.В., незаконно хранил, перевозил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
29 июля 2010 года, в период времени с 22 часов до 22 часов 40 минут, Вотинов С.В., находясь на берегу протоки незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил наркотическое средство, содержащее наркотическое вещество дезоморфин, массой 3,078 грамм, которое в дальнейшем хранил при себе в инъекционном шприце, в правом кармане джинс. 30 июля 2010 года, около 01 часа ночи Вотинов С.В. на автомашине, перевозя вышеуказанный дезоморфин, выехал в поселок Далее 30 июля 2010 г., около 01 часа 40 минут Вотинов С.В. был задержан сотрудниками ОПНОН ОУР КМ ОВД В ходе личного досмотра Вотинова С.В., в правом кармане джинс, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью темного цвета.
Согласно заключения эксперта №40 от 17.08.2010 года представленная жидкость в инъекционном шприце является наркотическим средством- препаратом ( смесью веществ ), содержащим наркотическое средство дезоморфин. Масса представленного препарата в жидком виде составила 3,074 грамма. Объем препарата составил 2,9 мл.
Подсудимый Вотинов С.В. с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Прокурор не возражает на рассмотрение данного дела в особом порядке.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - Незаконные хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого характеризующегося по месту работы положительно, по месту жительства отрицательно, полное признание вины.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.
Суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, и с применением дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Оснований для применения к подсудимому положения ст.64 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Признать Вотинова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в ТРИгодалишения свободы со штрафом в размере 5 000 ( пять тысяч ) рублей.
Основную меру наказания подсудимому в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условной с испытательным сроком в ТРИ года.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа исполнить реально.
Обязать подсудимого не менять места жительства и работы без уведомления и разрешения уголовно исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на регистрацию в данную инспекцию.
Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю «подписку о невыезде» до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу- Конверт коричневого цвета №1 в котором находится инъекционный шприц градуированный на 2,5 мл без содержимого, инъекционный шприц градуированный на 12 мл, внутри которого находится мутная жидкость красно-бурого цвета - дезоморфин, массой 3,074 грамма, объемом 2,9 мл, конверт коричневого цвета №2, инъекционный шприц на 12 мл без содержимого, инъекционную иглу в защитном колпачке, хранящиеся в камере хранения ОВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.