незаконные изготовление и хранение наркотиков в особо крупном размере



Дело №1-20/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нефтеюганск 20 января 2011 года Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:председательствующий судья Сафин Р.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайонного

прокурора Русакова С.П.

подсудимого Зубика О.Т.

защитника Ковешникова А.В.

представившего удостоверение №353, ордер №10

при секретаре Голованюк Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Зубика ОТ, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубик О.Т. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

19 ноября 2010 года около 18:30, Зубик О.Т., находясь по адресу: Нефтеюганский район, гп. Пойковский, незаконно, умышленно, для личного потребления изготовил наркотическое средство - препарат (смесь веществ) содержащий дезоморфин, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть массой 3,194 грамма, что составляет особо крупный размер, хранил при себе в одноразовом шприце в кармане пуховика. Около 01:10, 20 ноября 2010 года Зубик был задержан в гп.Пойковский, в ходе его досмотра обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Зубик О.Т. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия Зубика О.Т. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ, - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, не судимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса РФ, суд учитывает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса РФ, суд не находит.

С учётом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, обстоятельства смягчающего наказания, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Зубика без изоляции от общества, поэтому назначает наказание с применением положений ст.73 Уголовного кодекса РФ. Учитывая возраст подсудимого, его трудоспособность, суд назначает дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку это будет способствовать его исправлению.

Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубика ОТ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в ТРИ года лишения свободы, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнить реально.

Обязать Зубика О.Т. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на регистрацию в указанную инспекцию, с 23:00 до 06:00 следующего дня находиться дома по месту жительства за исключением случаев производственной необходимости, пройти курс лечения от наркозависимости.

До вступления приговора в законную силу оставить Зубику О.Т. меру пресечения - «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства: шприц с дезоморфином, тарелку, половник с ватными тампонами, бутылку, шприц, хранящиеся в камере хранения ОВД по Нефтеюганскому району (квитанция от 03.12.2010г.), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись