изготовление и хранение наркотиков



Дело №1-27/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нефтеюганск 20 января 2011 года Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:председательствующий судья Сафин Р.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайонного

прокурора Русакова С.П.

подсудимого Солдатенко М.Е.

защитника Дорониной М.В.

представившей удостоверение № 652, ордер НФ-№ 07087

при секретаре Мухамедчановой Д.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Солдатенко МЕ, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 Уголовного кодека РФ

У С Т А Н О В И Л:

Солдатенко М.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

06 декабря 2010 года в 17:00, Солдатенко М.Е., находясь в гп. Пойковский Нефтеюганского района, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления изготовил наркотическое средство - препарат (смесь веществ) содержащее дезоморфин, часть которого употребил, а оставшуюся часть массой 5,271 грамма, что составляет особо крупный размер, набрал в медицинский шприц и хранил в указанном балке. 07 декабря 2010 года около 20:30, Солдатенко, в целях употребления наркотического средства положил шприц содержащий вышеуказанный дезоморфин в карман куртки и хранил при себе. В тот же день, около 21:55, при задержании работниками милиции , у Солдатенко обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Солдатнко М.Е. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия Солдатенко М.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ, - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося посредственно, судимости не имеющего, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса РФ, суд учитывает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса РФ, суд не находит.

С учётом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, обстоятельства смягчающего наказания, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Солдатенко без изоляции от общества, поэтому назначает наказание с применением положений ст.73 Уголовного кодекса РФ. Учитывая возраст подсудимого, его трудоспособность, суд назначает дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку это будет способствовать его исправлению.

Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солдатенко МЕ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в ТРИ года лишения свободы, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнить реально.

Обязать Солдатенко МЕ не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на регистрацию в данную инспекцию, с 23:00 до 06:00 следующего дня находиться дома по месту жительства за исключением случаев производственной необходимости, пройти обследование у врача нарколога, в случае необходимости пройти курс лечения от наркозависимости.

До вступления приговора в законную силу оставить Солдатенко М.Е. меру пресечения - «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественное доказательство: шприц с дезоморфином, хранящийся в камере хранения ОВД по Нефтеюганскому району (квитанция от 17.12.2010г.), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: