Дело №1-18/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск 11 января 2011 годаНефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:председательствующий судья Сафин Р.М.
с участием:
государственного обвинителя -
помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Русакова С.П.
подсудимого Терре А.А.
защитника Плясуновой Э.Г.
представившей удостоверение №165, ордер №426
при секретаре Текучёвой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Терре АА, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ
У С Т А Н О В И Л:
Терре А.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
09 июля 2008 года около 13:30 Терре А.А., в торговом павильоне гп. Пойковский, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавец БФА отвернулась, тайно похитил лежавший на прилавке мобильный телефон «Моторола RAZRV3», принадлежащий БФА стоимостью 4690 рублей, что составило значительный ущерб, с похищенным скрылся.
Подсудимый Терре А.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Прокурор, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, судимости не имеющего.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса, суд учитывает явку с повинной, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса РФ, суд не находит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также полное возмещение ущерба потерпевшей, суд назначает Терре наказание в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса РФ нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Терре АА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Терре А.А. оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Вещественное доказательство: мобильный телефон, хранящийся у потерпевшей БФА оставить у неё, по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья