причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 32/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нефтеюганск 20 января 2011 года

Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующий судья Сафин Р.М

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайонного

прокурора Русакова С.П.

подсудимого Кривошеева А.В.

защитника Дорониной М.В.

представившей удостоверение №652 и ордер НФ- №07083

при секретаре Мухамедчановой Д.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Кривошеева А.В., судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кривошеев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

06 сентября 2010 года, около 22:30 Кривошеев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в гп. Пойковский Нефтеюганского района, в ходе ссоры с З.С.В., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, стал наносить тому удары руками по лицу и голове. Когда З.С.В. упал, Кривошеев, в продолжение своего умысла, металлическим прутом, принесённым с собой, нанёс несколько ударов З.С.В. по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтёка на туловище и ссадин на голове, не повлекшие вреда здоровью, а также закрытый разрыв селезёнки, повлекший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кривошеев А.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, не судимого, характеризующегося посредственно, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодека РФ, суд учитывает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса РФ, нет.

С учётом обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимого, обстоятельства смягчающего наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Кривошеева без изоляции от общества, поэтому назначает наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса РФ, суд не находит.

Гражданский иск З.С.В. о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в соответствии со ст.ст. 151, 1101 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кривошеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в ЧЕТЫРЕ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года.

Обязать Кривошеева АВ не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в указанную инспекцию; с 22:00 до 06:00 следующего дня находиться дома, за исключением нахождения на работе по служебной необходимости.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Кривошееву А.В. оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Взыскать с Кривошеева А.В. в пользу З.С.В. компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317Уголовно-процессуального кодекса РФ, с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: