дело № 1- 200/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Нефтеюганск 05 октября 2010 годаСудья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Белов А.Л.с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайонной
прокуратуры Русакова С.П.
подсудимого Иванцова В.А.
защитника Ковешникова А.В.
представившего удостоверение , ордер
при секретаре Голованюк Р.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Иванцова В.А. ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Иванцов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
01.08.2010 г., около 22-30, Иванцов В.А. находясь в Нефтеюганском районе, умышлено, проник в жилой вагон - дом, откуда похитил ноутбук марки принадлежащий Г.М.Н. Впоследствии похищенным Иванцов В.А. распорядился по своему усмотрению, причинив Г.Н.М. значительный материальный ущерб .
Подсудимый Иванцов В.А. с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Прокурор согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
Действия подсудимого Иванцова В.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище».
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося положительного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, в тоже время, учитывая личность виновного характеризующегося положительно, ранее не судимого, принимая во внимание наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, так как, пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.
Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иванцова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ и назначить ему наказание в ДВА года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УКРФ назначенное наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Обязать подсудимого не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц являться на регистрацию в данную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Вещественное доказательство по делу: ноутбук хранящийся у потерпевшего Г.Н.М. - оставить по принадлежности у потерпевшего
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317УПК РФ, с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись