дело № 1-255/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нефтеюганск 27 декабря 2010 годаСудья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Белов А.Л.с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайонной
прокуратуры Новиковой Е.Е.
подсудимого Паламарчук Р.М.
защитника Ярко А.Н.
представившего удостоверение , ордер
при секретаре Голованюк Р.В.
а также потерпевших С.А.А., Г.З.С.,
Г.В.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Паламарчук Р.М.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«А», ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Паламарчук Р.М. совершил тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
15.07.2010г., в вечернее время, Паламарчук Р.М., умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в дачный дом, расположенный на территории дачного участка Нефтеюганского района, откуда похитил принадлежащее Г.В.Е. имущество на общую сумму 2 940 рублей.
Он же, около 23-30, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в дачный дом, расположенный на территории дачного участка Нефтеюганского района, откуда похитил принадлежащее Сафиной А.А. имущество на общую сумму 3 715 рублей.
Он же,15.11.2010 г. около 01-30, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в дачный дом, расположенный на территории дачного участка , откуда похитил принадлежащее Г.З.С. имущество на общую сумму 6 820 рублей.
Подсудимый Паламарчук Р.М. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Потерпевшие согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке.
Прокурор согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
Действия подсудимого Паламарчук Р.М. по трем эпизодам от 15 июля 2010 г., 14 и 15.11.2010 года суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, как «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище».
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, а также характера и степени общественной опасности, вновь совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, материальное и семейное положение, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, явки с повинной, возмещение ущерба.
Суд не усматривает оснований для признания в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства «активное способствование следствию», как об этом указывал защитник подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной ранее и вновь совершенных подсудимым преступлений, личности виновного, характеризующегося удовлетворительно, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как, он ранее судим, не отбыл срок наказания по предыдущему приговору 2 года 9 месяцев 8 дней, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные тяжкие преступления, то есть, как личность подсудимый представляет общественную опасность для общества, поэтому суд считает, что его исправление возможно только в местах лишения свободы.
Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Не смотря на наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит их исключительными, и с учетом личности подсудимого, при отсутствии иных оснований, не применяет при назначении наказания к подсудимому положения ст.73 УК РФ, суд также не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Паламарчук Романа Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, за каждое преступление.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Паламарчук Р.М. наказание в ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нефтеюганского районного суда от 20.06.2006 года и окончательно наказание к отбытию Паламарчук Р.М. определить в ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 27 декабря 2010 года.
Меру пресечения подсудимому, до вступления приговора в законную силу, в виде «подписке о невыезде и надлежащем поведении» отменить, избрать Паламарчук Р.М. меру пресечения «содержание под стражей», взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: хранящиеся у потерпевшей Г.З.С., оставить по принадлежности у Г.З.С.. хранящиеся у потерпевшей С.А.А., оставить по принадлежности у С.А.А.. хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Нефтеюганскому району передать по принадлежности Паламарчук Р.М., в случае отказа уничтожить, отвертку хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Нефтеюганскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:подпись