тайное хищение чужого имущества



дело № 1-238/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Нефтеюганск 27 декабря 2010 годаСудья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Белов А.Л.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайонной

прокуратуры Русакова С.П.

подсудимого Шилова А.С.

защитника Плясуновой Э.Г.

представившего удостоверение , ордер

при секретаре Голованюк Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шилова А.С. ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шилов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

10.09.2010 г. около 03-00, Шилов А.С, находясь в сп.Салым, Нефтеюганского района, ХМАО - Югры, умышленно, незаконно, проник в незапертую кабину а/м откуда похитил сотовый телефон с пластиковой крышкой стоимостью 4000 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 70 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Ютел» стоимостью 100 рублей, а также деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие Д.А.В. После чего с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Д.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7170 рублей.

Подсудимый Шилов А.С. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Шилова А.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, «Кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, по прежнему месту работы положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, не работающего, а также учитывая, что подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, поскольку данное наказание будет способствовать его исправлению.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64,73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шилова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон с пластиковой крышкой, сим-карту оператора сотовой связи «МТС», сим-карту оператора сотовой связи «Ютел» хранящиеся у потерпевшего Д.А.В. оставить по принадлежности у Д.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317УПК РФ, с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись