неправомерное завладение автомобилем



дело № 1-236/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нефтеюганск 20 декабря 2010 года Судья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Белов А.Л.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайонной

прокуратуры Русакова С.П.

подсудимой Чичевой С.С.

защитника Плясуновой Э.Г.

представившего удостоверение № ордер

при секретаре Голованюк Р.В.

с участием представителя потерпевшего Б.Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чичевой С.С.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чичева С.С. неправомерно завладела автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

20.10.2010 г., около 00-10, Чичева С.С. подошла к а/м , принадлежащей ООО , припаркованной в гп. Пойковский Нефтеюганского района, не имея законных прав владения и пользования, без цели хищения, запустила двигатель автомашины и уехала с указанного места.

Подсудимая Чичева С.С. с предъявленным обвинением согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимой.

Прокурор, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)».

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся положительно, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, наличие на иждивении у виновной малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, а также учитывая, что подсудимая ранее не судима, вину признала полностью, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, поскольку данное наказание будет способствовать её исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чичевой С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественное доказательство по делу: а/м передать по принадлежности ООО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись