дело № 1-232/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нефтеюганск 15 декабря 2010 годаСудья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Белов А.Л.с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайонной
прокуратуры Русакова С.П.
подсудимого Кулькова С.Н.
защитника Ковешникова А.В.
представившего удостоверение , ордер
при секретаре Мухамедчановой Д.Р.
а также с участием потерпевших О.В.М., П.С.В.,
К.Н.А.
представителей потерпевших А.С.Н.
П.А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кулькова С.Н. , ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Кульков С.Н. нарушил правила дорожного движения при управлении транспортным средством, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть трех лиц, при следующих обстоятельствах:
04 июня 2010 года в 10-40, Кульков С.Н. управляя а/м двигаясь на а/д «Тюмень-Ханты-Мансийск» перед началом поворота налево не убедился в безопасности своего маневра, не занял перед поворотом соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, выехал на полосу встречного движения с пересечением сплошной горизонтальной линии разметки, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, где допустил столкновение с а/м , под управлением А.Е.В., в котором в качестве пассажиров находились П.Е.Н., П.С.В. и К.Н.Е.
В результате ДТП водителю а/м А.Е.В. по заключению эксперта были причинены телесные повреждения в виде: - ссадин грудной клетки, левого предплечья, раны головы, конечностей, левого предплечья, кровоизлияния под оболочки и в желудочкиголовного мозга (субарахноидально-вентрикулярное), ушиба головного мозга тяжелой степени по типу диффузного аксонального повреждения, переломов правых ребер, открытого перелома левого предплечья, закрытого перелома лонной, седалищной костей слева, открытого перелома средней трети левого бедра, открытого оскольчатого переломовывиха правой таранной кости, в совокупности причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
В результате ДТП пассажиру а/м К.Н.Е. по заключению эксперта были причинены телесные повреждения в виде: - кровоподтеков, ссадин, раны головы, туловища, конечностей, кровоизлияния в мягкие ткани головы, переломов костей свода и основания черепа (лобной, левых височной, теменной, левого крыла основной), эпи-и-субдуральные (над и под твердой мозговой оболочкой), субарахноидального (под мягкую мозговую оболочку), внутрижелудочкового кровоизлияния, ушиба головного мозга, полного разрыва позвоночно-затылочного сочленения и полного пересечения продолговатого мозга, закрытого перелома левой плечевой кости, в совокупности причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего наступила её смерть.
В результате ДТП пассажиру а/м П.Е.Н. по заключению эксперта были причинены телесные повреждения в виде: - кровоподтеков, ссадин, раны головы, туловища, конечностей, кровоизлияния в мягкие ткани головы, субарахноидального (под мягкую мозговую оболочку), внутрижелудочкового (в желудочки головного мозга) кровоизлияния, ушиба головного мозга, переломов костей носа (клинически), перелома нижней челюсти, травматической экстракции зубов, переломов 6-7 левых ребер, левостороннего гемоторакса (кровоизлияние в плевральную полость), гематомы печени, закрытых переломов правой лучевой и локтевой костей, в совокупности причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего наступила её смерть.
В результате ДТП пассажиру а/м П.С.В. по заключению эксперта . были причинены телесные повреждения в виде: - переломов правых височной и основной костей, эпидурального кровоизлияния справа, субдурального кровоизлияния справа, ушиба головного мозга с субарахноидальными кровоизлияниями в правых лобной, теменной, височной и затылочной долях и левых теменной и височной долях, с внутримозговыми кровоизлияниями в правой и левой височной долях, кровоподтеков лба и лобной области волосистой части головы слева, в области обоих глаз, правой щеки, резаных ран лобной области волосистой части головы посередине и подбородочной области, переломы 6,7-го шейных и 1-го грудного позвонков, 1-го ребра справа, разрывов печени и селезенки, гематомы восходящей ободочной кишки, кровоподтеков обоих бедер, ссадин левой голени, правого голеностопного сустава, правой стопы, в совокупности причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, в результате чего наступила её смерть.
Дорожно-транспортное происшествие произошло в результате грубого нарушения Кульковым С.Н. п.8.1, п.8.5, п.1.3, п.1.5 Правил дорожного движения РФ, в результате которого наступили последствия, в виде причинения тяжкого вреда здоровью А.Е.В. и смерти П.Е.Н., П.С.В., К.Н.Е..
Подсудимый Кульков С.Н. с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Потерпевшие, представители потерпевших согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке.
Прокурор не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке.
Обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.5 ст.264 УК РФ - «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, п.8.1, п.8.5, п.1.3, п.1.5 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух или более лиц».При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, совершенного им преступления, в виде грубого нарушения правил дорожного движения и наступившие последствия в виде смерти трех лиц, личность подсудимого, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное, частичное возмещение потерпевшим причиненного преступлением морального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.
Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как, пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.
В связи с тем, что подсудимым грубо нарушены правила дорожного движения, суд считает целесообразным применить к нему дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит, учитывая вышеизложенные обстоятельства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кулькова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на срок ТРИ года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное основное наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком в ПЯТЬ лет.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами, исполнять реально.
Обязать подсудимого не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в данную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Вещественные доказательства по делу: - а/м передать по принадлежности потерпевшему А.Е.В.; а/м передать по принадлежности ПЧ .
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись