дело №1-235/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нефтеюганск 15 декабря 2010 года
Судья Нефтеюганском районного суда Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры Белов А.Л.
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайонной
прокуратуры Русакова СП.
подсудимого Доманькина А.И.
защитника Томилова В. А.
представившего удостоверение ордер
при секретаре Мухамедчановой Д.Р.
с участие представителя потерпевшего Д.А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Доманькина А.И.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.4 п.«Б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Доманькин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период с 01 по 14 июня 2009 года в дневное время Доманькин А.И. по предварительному сговору находясь в районе кустовой площадки , умышлено, из корыстных побуждений , тайно похитили, принадлежащие ООО трубы .
В ночь с 14 на 15 июня 2009 года Доманькин А.И. по предварительному сговору находясь в районе кустовой площадки , умышлено , тайно похитили принадлежащие ООО трубы .
В ночь с 19 на 20 июня 2009 года Доманькин А.И. по предварительному сговору находясь в районе кустовой площадки , умышлено, тайно похитили принадлежащие ООО трубы .
В ночь с 24 на 25 июня 2009 года Доманькин А.И. по предварительному сговору находясь на территорию нефтесборной сети кустовой площадки умышлено, тайно похитили, принадлежащие ООО трубы
В ночь с 28 на 29 июня 2009 года Доманькин А.И. по предварительному сговору находясь на территорию нефтесборной сети кустовой площадки , умышлено, , тайно похитили принадлежащие ООО трубы .
В ночь с 02 на 03 июля 2009 года, Доманькин А.И. по предварительному сговору находясь на территорию нефтесборной сети кустовой площадки умышлено, , тайно похитили принадлежащие ООО трубы .
Подсудимый Доманькин А.И. с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Прокурор, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
Действия подсудимого Доманькина А.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.4 п.«Б» УК РФ, в редакции федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ -«Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере».
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося положительно, его материальное и семейное положение, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, явки с повинной, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершенного преступления, в том числе размер причиненного материального ущерба потерпевшим, который до настоящего времени не возмещен, роль Доманькина А.И. в совершенном преступлении, его личность, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку пришел к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Совокупность таких обстоятельств как: исключительно положительные характеристики Доманькина А.И. по месту жительства и прежней работы, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности и совершение преступления впервые, способствование раскрытию преступления и изобличению соучастников, на что указывают протоколы явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, суд признает исключительными обстоятельствами и назначает подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая тот факт, что подсудимый не имеет самостоятельного источника дохода.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Доманькина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.4 п.«Б» УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) и назначить ему с применением ст.64 УК РФ, наказание в ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Доманькину А.И. исчислять с 15 декабря 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание Доманькина А.И. под стражей с 6 октября 2010 года по 14 декабря 2010 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому оставить прежнюю «содержание под стражей».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись