незаконное изготовление и хранение наркотических средств



дело № 1-233/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нефтеюганск 20 декабря 2010 годаСудья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Белов А.Л.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайонной

прокуратуры Русакова С.П.

подсудимого Насыбуллина А.З.

защитника Брюхова А.В.

представившего удостоверение ордер

при секретаре Голованюк Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Насыбуллина А.З. ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Насыбуллин А.З. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

21.10.2010 г. около 09-00, Насыбуллин А.З. находясь в заброшенном здании, расположенном на территории гп. Пойковский Нефтеюганского района, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, для личного употребления, изготовил, наркотическое средство часть из которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. Около 10-55, Насыбуллин А.З. на улице гп. Пойковский, был остановлен сотрудниками ОПНОН ОУР КМ ОВД по Нефтеюганскому району. В ходе личного досмотра у Насыбуллина А.З. из левого внутреннего кармана куртки, а также из левого рукава куртки были изъяты шприцы, с содержащимися внутри наркотическим средством - Согласно заключению эксперта шприцы с содержащимися внутри наркотическим средством, изъятые у Насыбуллина А.З., является наркотическим средством массой 4,498 гр., 4,639 гр., общей массой 9,173 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый Насыбуллин А.З. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Насыбуллина А.З. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, «Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере».

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося посредственно, его материальное и семейное положение, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины.

Такого обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, как активное способствование следствия в раскрытии преступления, и как заявлял об этом защитник подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, в тоже время, учитывая личность подсудимого характеризующегося посредственно, ранее не судимого, в настоящее время проходящего курс лечения от наркотической зависимости, а также учитывая наличие смягчающего и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением положений ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

Суд назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку это будет способствовать исправлению подсудимого.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Насыбуллина А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в ТРИ года лишения свободы, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное основное наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Обязать подсудимого не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данную инспекцию по месту жительства; не посещать бары, рестораны, дискотеки, иные увеселительные учреждения, до 1 февраля 2011 года устроится на работу, в случае невозможности трудоустройства встать на учет в центр занятости населения по месту жительства. Пройти полный курс лечения от наркомании. Не покидать жилище в период времени с 22 часов до 06 часов, кроме производственной необходимости связанной с работой.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства по делу: - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись