незаконный оборот наркотических средств



дело № 1-37/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нефтеюганск 10 февраля 2011 годаНефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Белова А.Л.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайонной

прокуратуры Русакова С.П.

подсудимого Веселкина В.А.

защитника Вязникова В.Л.

представившего удостоверение , ордер

при секретаре Голованюк Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Веселкина В.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веселкин В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

17.11.2010г. Веселкин В.А. находясь в помещении туалетной комнаты, расположенной в г.Омск, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица, для личного употребления наркотическое средство . 17.11.2010 г. незаконно храня при себе, в кармане куртки, наркотическое средство, осуществил посадку в пассажирский поезд. 18.11.2010 г. около 13-30 местного времени во время следования поезда был задержан сотрудниками милиции ЛОВД . В ходе проведения личного досмотра Веселкина В.А. в принадлежащей ему куртке было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана. Согласно заключению эксперта представленное вещество, изъятое у Веселкина В.А., является наркотическим средством общей массой 7,88 грамм, что отнесено к крупному размеру.

Подсудимый Веселкин В.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как «Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере».

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, в тоже время, учитывая, личность виновного характеризующегося положительно, ранее несудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением положений ст.73 УК РФ, так как, пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Веселкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в ОДИН год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, данную меру наказания подсудимому считать условной с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать подсудимого не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данную инспекцию по месту жительства; не посещать бары, рестораны, дискотеки, иные увеселительные учреждения. Не покидать жилище в период времени с 22 часов до 06 часов, кроме производственной необходимости связанной с работой.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись