незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-123/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск 28 июня 2010 годаНефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе судьи Чебаткова А.В.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайонной

прокуратуры Русакова С.П.

подсудимых: Клевина К.В., Нагимова А.М.

защитника Новоселовой Т.Б.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Каира Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Клевина К.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

Нагимова А.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клевин К.В., незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере; Нагимов А.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

11 апреля 2010 года, около 15 часов, Клевин К.В. умышленно вступил в преступный сговор с Нагимовым А.М. на незаконное изготовление без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства, содержащего наркотическое вещество дезоморфин. С этой целью Клевин К.В. совместно с Нагимовым А.М. приготовили наркотическое средство, содержащее наркотическое вещество дезоморфин. Приготовленное наркотическое средство Клевин и Нагимов употребили путем внутренних инъекций. Остатки приготовленного наркотического средства, находящегося в металлической тарелке, два лезвия, Нагимов А.М. сложил в полиэтиленовый пакет, после чего с данным пакетом совместно с Клевиным пошел выносить мусор. Около 17 часов 11.04.2010 года, Клевин и Нагимов были задержаны сотрудниками милиции и после доставлены в ПОМ ОВД . В кабинете ПОМ, в ходе личного досмотра, в полиэтиленовом пакете, находящемся в руках Нагимова А.М., сотрудниками милиции была обнаружена и изъята металлическая тарелка с неустановленным веществом с двумя лезвиями. Согласно заключения химической экспертизы №17 от 23.04.2010 года представленное на экспертизу вещество, изъятое у Нагимова А.М. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое вещество дезоморфин. Общая масса наркотического средства составила 0,572 грамма.

Подсудимые Клевин К.В. и Нагимов А.М. с предъявленным обвинением согласны, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимых.

Прокурор не возражает на рассмотрение данного дела в особом порядке.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Клевина К.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - Незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Действия подсудимого Нагимова А.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - Незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых, характеризующихся по месту жительства Клевин К.В. посредственно, Нагимов А.М. отрицательно, признание вины.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимым в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, а также Нагимову А.М. наличие малолетнего ребенка у виновного, Клевину наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельствами отягчающими наказание подсудимым в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, так как более мягкое наказание не достигнет целей наказания, в тоже время, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности их исправления без отбывания наказания.

Оснований для применения к подсудимым положения ст.64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клевина К.В. и Нагимова А.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить им наказание в ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания подсудимым считать условной с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев каждому.

Обязать подсудимых Нагимова А.М. и Клевина К.В. не менять места жительства без уведомления и разрешения уголовно исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на регистрацию в данную инспекцию, до 01 сентября 2010 года трудоустроиться.

Меру пресечения подсудимым оставить прежнюю «подписку о невыезде» до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин массой 0,532 грамма, металлическую емкость, два лезвия, два одноразовых шприца (10 мл) с иглами в защитных колпачках, флакон объемом 50 мл, флакон объемом 25 мл, , два фрагмента ваты с пятнами темного цвета, фрагмент бумаги с пятнами коричневого цвета, резаную пластиковую бутылку, коробок из-под спичек со свертком из полимерного материала коричневого цвета, сверток из фрагмента бумаги желтого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ПОМ ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись