незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 113/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск 17 июня 2010 г.Судья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Чебатков А.В.

с участием государственного обвинителя Сургутской транспортной прокуратуры

прокуратуры Шутарева В.В.

подсудимого Кеворкова С.М.

защитника Ганиной А.В

представившая удостоверение и ордер

при секретаре Каира Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кеворкова С.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кеворков С.М., незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

03 марта 2010 года, около 23 часов 50 минут, Кеворков С.М. во время стоянки пассажирского поезда № 395-396 сообщением «Омск- Нижневартовск», в котором он ехал в качестве пассажира, находясь на перроне железнодорожного вокзала возле переходного моста через железнодорожные пути, у неустановленного лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел за 5800 рублей 4 свертка с наркотическим средством марихуаной массой 54,63 грамма, которые хранил в поезде в наволочке подушки. 04 марта 2010 г., около 13 часов 38 минут в пути следования поезда , Кеворков С.М. был задержан сотрудниками транспортной милиции. В ходе личного досмотра сотрудники милиции в наволочке одетой на подушку были обнаружены и изъяты 4 свертка с веществом растительного происхождения, приобретенные Кеворковым С.М. для личного употребления.

Согласно заключения эксперта № 351 от 17 марта 2010 года- представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - высушенной марихуаной. Масса марихуаны 54,43 грамма. При проведении экспертизы было израсходовано 0,24 грамма наркотического средства.

Подсудимый Кеворков С.М. с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор не возражает на рассмотрение данного дела в особом порядке.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту учебы и месту жительства положительно, признание вины.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также то, что подсудимый свою вину признает полностью, ранее не судим, студент, по месту учебы характеризуется положительно, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кеворкова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю «подписку о невыезде» до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство- марихуану массой 54,19 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись