Дело №1-137/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск 18 июня 2010 годаСудья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Чебатков А.В.с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайонной
прокуратуры Бородкиной А.А.
подсудимого Мысина А.О.
защитника Чупрова А.В.
представившего удостоверение и ордер
при секретаре Каира Ю.М.
а также представителя потерпевшего М.Ф.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мысина А.О.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п.«Б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Мысин А.О. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период с 28 на 29 июня 2009 года, Мысин А.О. вступил в преступный сговор с другим лицом на совершение продолжаемого преступления, хищения металлических труб диаметром 219х10-20А АНТК/П ВН ТУ 14-162-14-96 (от 9,21 до 11,84 метра) с территории Малобалыкского месторождения Нефтеюганского района, а именно: в ночь с 28 на 29 июня 2009 года, Мысин А.О. по предварительному сговору с другим лицом, находясь на территории нефтесборной сети кустовой площадки точки врезки узла Малобалыкского месторождения Нефтеюганского района, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием автомашины УРАЛ , путем погрузки в автомашины КАМАЗ и МАЗ , тайно похитил принадлежащие ООО трубы 219х10-20А АНТК/П ВН ТУ 14-162-14-96 в количестве 48 штук, длиной около 503,4 погонных метров, стоимостью 2518 рублей 30 коп. за 1 погонный метр. После чего, Мысин А.О. и другое лицо с похищенными трубами скрылись с места преступления причинив своими действиями ООО ущерб в особо крупном размере на сумму 1267712 руб. 22 коп..
Также в ночь с 02 на 03 июля 2009 года, Мысин А.О. по предварительному сговору с другим лицом, находясь на территории нефтесборной сети кустовой площадки точки врезки узла Малобалыкского месторождения Нефтеюганского района, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием автомашины УРАЛ , путем погрузки в автомашины КАМАЗ и МАЗ , тайно похитил принадлежащие ООО трубы 219х10-20А АНТК/П ВН ТУ 14-162-14-96 в количестве 48 штук, длиной около 503,4 погонных метров, стоимостью 2518 рублей 30 коп. за 1 погонный метр. После чего, Мысин А.О. и другое лицо с похищенными трубами скрылись с места преступления причинив своими действиями ООО ущерб в особо крупном размере на сумму 1267712 руб. 22 коп.. Таким образом, в период с 28 июня по 03 июля 2009 года в результате совместных действий Мысина А.О. и другого лица ООО причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2535424, 44 рубля.
Подсудимый Мысин А.О., с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Прокурор и представитель потерпевшего не возражают на рассмотрение данного дела в особом порядке.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.4 п. «Б» УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.(В редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ)
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту бывшей работы и месту жительства положительно, полное признание вины, а также то, что в настоящее время жена подсудимого беременна.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, полное признание вины.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.
Учитывая личность подсудимого, не работающего, ранее судимого за умышленное преступление, должных выводов для себя не сделавшего, на путь исправления не ставшего и вновь совершившего умышленное преступление, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.
Суд отменяет условное осуждение в соответствии со ст.70 УК РФ, без штрафа учитывая материальное положение подсудимого.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мысина А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в ПЯТЬ лет лишения свободы, без штрафа.
Отменить в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ Мысину А.О. условное осуждение назначенное приговором Ханты-Мансийского районного суда от 26 июня 2009 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить ОДИН год СЕМЬ месяцев лишения свободы по приговору Ханты-Мансийского районного суда от 26 июня 2009 года и окончательное наказание к отбытию Мысину А.О. определить в ШЕСТЬ лет СЕМЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 18 июня 2010 года. Зачесть Мысину А.О. в срок отбытия наказания - содержание подсудимого под стражей с 31 января 2010 года по 17 июня 2010 года, а также срок содержания под стражей по приговору Ханты-Мансийского районного суда от 26 июня 2009 года с 29 марта 2009 года по 31 марта 2009 года.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю «содержание под стражей».
Вещественные доказательства по делу: автомобили УРАЛ , УРАЛ , хранящиеся у представителя ООО передать по принадлежности на предприятие ООО детализации телефонных звонков Д.А.И., С.Н.А., Мысина А.О. хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле; трубы 219х10-20А АНТК/П ВН ТУ 14-162-14-96 в количестве 48 штук, хранящиеся у законного представителя ООО У.А.И., оставить у последнего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного-Югры округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись