кража чужого имущества группой лиц в особо крупном размере



Дело № 1-124/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск 22 июня 2010 годаСудья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Чебатков А.В.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайонной

прокуратуры Бородкиной А.А.

подсудимого Мордвинова В.А.

защитника Юдина А.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Каира Ю.М.

а также представителя потерпевшего М.Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мордвинова В.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п.«Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мордвинов В.А. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале июня 2009 года, Мордвинов В.А. вступил в преступный сговор с другим лицом на совершение продолжаемого преступления, хищения металлических труб диаметром 273х18-20А (длиной от 10,8 до 11,76 метра) 219х10-20А АНТК/П ВН ТУ 14-162-14-96 (от 9,21 до 11,84 метра) с территории Малобалыкского месторождения Нефтеюганского района, а именно: с 01 по 14 июня 2009 года, в дневное время, Мордвинов В.А. по предварительному сговору с другим лицом, находясь на территории кустовой площадке Малобалыкского месторождения Нефтеюганского района, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием автомашин УРАЛ и МАЗ, тайно похитил принадлежащие ООО трубы диаметром 273х18-20А в количестве 15 штук, общей длиной 170 погонных метров, стоимостью 6061 рубль 39 копеек за 1 погонный метр. После чего, Мордвинов В.А. и другое лицо с похищенными трубами скрылись с места преступления, причинив своими действиями ООО ущерб в особо крупном размере на сумму 1030436 руб. 03 коп..

В ночь с 14 на 15 июня 2009 года, Мордвинов В.А. по предварительному сговору с другим лицом, находясь на территории кустовой площадке Малобалыкского месторождения Нефтеюганского района, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием автомашин УРАЛ и КАМАЗ, тайно похитил принадлежащие ООО трубы диаметром 273х18-20А в количестве 15 штук, общей длиной 170 погонных метров, стоимостью 6061 рубль 39 копеек за 1 погонный метр. После чего, Мордвинов В.А. и другое лицо с похищенными трубами скрылись с места преступления, причинив своими действиями ООО ущерб в особо крупном размере на сумму 1030436 руб. 03 коп..

В ночь с 19 на 20 июня 2009 года, Мордвинов В.А. по предварительному сговору с другим лицом, находясь на территории кустовой площадке Малобалыкского месторождения Нефтеюганского района, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием автомашин УРАЛ и КАМАЗ, тайно похитил принадлежащие ООО трубы диаметром 273х18-20А в количестве 14 штук, общей длиной 160,51 погонных метров, стоимостью 6061 рубль 39 копеек за 1 погонный метр. После чего, Мордвинов В.А. и другое лицо с похищенными трубами скрылись с места преступления, причинив своими действиями ООО ущерб в крупном размере на сумму 972913 руб. 71 коп..

В ночь с 24 на 25 июня 2009 года, Мордвинов В.А. по предварительному сговору с другим лицом, находясь на территории нефтесборной сети кустовой площадки точки врезки узла Малобалыкского месторождения Нефтеюганского района, умышленно, из корыстных побуждений с использованием автомашины УРАЛ и «Интернационал», тайно похитил принадлежащие ООО трубы 219х10-20А АНТК/П ВН ТУ 14-162-14-96 в количестве 36 штук, длиной около 397,09 погонных метров, стоимостью 2518 рублей 30 коп. за 1 погонный метр. После чего, Мордвинов В.А. и другое лицо с похищенными трубами скрылись с места преступления, причинив своими действиями ООО ущерб в крупном размере на сумму 999991 руб. 74 коп..

Таким образом, в период с 01 по 25 июня 2009 года в результате совместных преступных действий Мордвинов В.А. с другим лицом причинили ООО материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 3033786 рублей 31 копейку, а ООО ущерб в крупном размере на сумму 999991 руб. 74 коп..

Подсудимый Мордвинов В.А., с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор и представитель потерпевшего не возражают на рассмотрение данного дела в особом порядке.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.4 п. «Б» УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. (В редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ)

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, полное признание вины.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.

Суд назначает подсудимому Мордвинову В.А. наказание в виде лишения свободы, так как более мягкое наказание не достигнет целей наказания, в тоже время, учитывая смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, и не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мордвинова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в ПЯТЬ лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания подсудимому Мордвинову В.А. считать условной с испытательным сроком на ПЯТЬ лет.

Обязать Мордвинова В.А. не менять места жительства без уведомления и разрешения уголовно исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на регистрацию в данную инспекцию, трудоустроиться до 01 сентября 2010 года.

Меру пресечения подсудимому Мордвинову В.А. оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: журнал регистрации автотранспорта въезжающего на территорию ООО хранящийся у законного владельца Р.П.А., оставить у последнего по принадлежности; детализации телефонных звонков Д.А.И., С.Н.А., М.А.О. хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись