открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-115/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск 29 июня 2010 года Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе судьи Чебаткова А.В.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайонной

прокуратуры Русакова С.П.

подсудимого Будачева И.Н.

защитника Плясуновой Э.Г.

представившая удостоверение и ордер

при секретаре Каира Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Будачева И.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Будачев И.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

20 февраля 2010 года, около 09 часов, Будачев И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина ООО , с целью совершения открытого хищения чужого имущества, подошел к витрине с алкогольной продукцией, откуда умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил бутылку водки «Алтайское застолье легкая», емкостью 0,75 литров, стоимостью 148 рублей 94 копейки без учета НДС, принадлежащей ООО . После чего с похищенным скрылся с места происшествия, причинив ООО ущерб на сумму 148 рублей 94 копейки.

Подсудимый Будачев И.Н. с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор и представитель потерпевшего не возражают на рассмотрение данного дела в особом порядке.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как более мягкое наказание не достигнет целей наказания, в тоже время, учитывая сумму причиненного ущерба, смягчающее обстоятельство, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Будачева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в ОДИН годОДИН месяц лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания подсудимому считать условной с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать подсудимого не менять места жительства без уведомления и разрешения уголовно - исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на регистрацию в данную инспекцию, до 1 сентября 2010 года трудоустроиться.

Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: