кража чужого имущества с причинением значительного ущерба и незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-202/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск 12 октября 2010 года Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе судьи Чебаткова А.В.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайонной

прокуратуры Русакова С.П.

подсудимого Гафурова Т.Ф.

защитника Ковешникова А.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Каира Ю.М.

а также потерпевшей Е.Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гафурова Т.Ф.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гафуров Т.Ф. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 05 на 06 октября 2009 года, Гафуров Т.Ф. достоверно зная, что в квартире хозяева отсутствуют, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенного с собой металлического лома, взломал дверь и проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил: Системный блок компьютера, стоимостью 10 000 рублей, монитор, стоимостью 8 000 рублей и компьютерную мышь, стоимостью 700 рублей, принадлежащие Е.Т.А.. Далее Гафуров Т.Ф. с похищенным скрылся с места преступления, тем самым причинив потерпевшей Е.Т.А., значительный материальный ущерб на общую сумму 18 700 рублей.

Кроме того, 17 июня 2010 г., около 20 часов, Гафуров Т.Ф., находясь в гостях у своего знакомого С.А.Р. в квартире , воспользовавшись тем, что хозяин уснул, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор марки «PHILIPS 15 РТ 1727/60», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий С.А.Р.. После чего, Гафуров Т.Ф. с похищенным телевизором скрылся с места преступления, тем самым причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Подсудимый Гафуров Т.Ф. с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор и потерпевшие не возражают на рассмотрение данного дела в особом порядке.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. (В редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ )

- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категориям средней тяжести и тяжким, личность подсудимого, характеризующейся по месту жительства отрицательно, признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которая оставила вопрос о назначении наказания подсудимому на усмотрения суда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как более мягкое наказание не достигнет целей наказания, в тоже время, учитывая, что подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, и без дополнительных мер наказаний в виде штрафа учитывая материальное положение подсудимого, и без ограничения свободы

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гафурова Т.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - ДВА года лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - ОДИН год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить Гафурову Т.Ф. в ДВА года ШЕСТЬ месяцев года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания подсудимому считать условной с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать подсудимого не менять места жительства без уведомления и разрешения уголовно - исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на регистрацию в данную инспекцию, до 30 декабря 2010 года трудоустроиться.

Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу телевизор марки «PHILIPS 15 РТ 1727/60», хранящийся у потерпевшего С.А.Р., оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.