кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-146 /2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск 06 июля 2010 года Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе судьи Чебаткова А.В.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайонной

прокуратуры Русакова С.П.

подсудимого Гарбаровичень М.А.

защитника Дорониной М.А.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Каира Ю.М.

а также потерпевшего Э.И.В.

представителя потерпевшего М.В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гарбаровичень М.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«Б», 158 ч.2 п.«Б,В», 158 ч.1, 158 ч.3 п.«А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гарбаровичень М.А. совершил: кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу чужого имущества и кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

12 февраля 2010 года, около 01 часа ночи, Гарбаровичень М.А проезжая на личном автомобиле ВАЗ-2121 без г/н в районе «КОС», увидев вагон - бытовое помещение, принадлежащий ООО у него возник умысел на совершение кражи. Реализуя свой преступный умысел, Гарбаровичень подошел к входной двери вагона, где с помощью монтировки взломал врезной замок, незаконно проник внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: дрель - шуруповерт, стоимостью 931 рубль, перфоратор ТЕ-7-С с комплектом буров, общей стоимостью 9344 рубля 26 копеек, принадлежащие ООО а также шуруповерт марки «СПАРКИ», стоимостью 1500 рублей, угловую шлифмашину марки «Искра», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Б.С.В.. После чего, с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым ООО материальный ущерб на общую сумму 10275 рублей 26 копеек, потерпевшему Б.С.В. незначительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Кроме того, Гарбаровичень М.А. 15 марта 2010 года, около 01 часа 30 минут ночи, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, на своем автомобиле ВАЗ-2121 без г/н, подъехал к дачному участку , где с помощью монтировки сломал решетку и разбил стекло окна дачного домика, принадлежащего Г.И.И., незаконно проник в домик, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: электрическую циркулярную пилу, стоимостью 2500 рублей, электрический лобзик, стоимостью 3000 рублей, угловую шлифовальную машинку «болгарка», стоимостью 3000 рублей, топор-колун, стоимостью 2500 рублей, набор слесарных инструментов, стоимостью 1000 рублей, 4 колеса на литых дисках, общей стоимостью 20000 рублей, а также не представляющую ценности зимнюю спецодежду (курточку, штаны и сапоги), принадлежащие Г.И.И., тем самым причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 32000 рублей. После чего, с похищенным с места происшествия скрылся.

Кроме того, Гарбаровичень М.А. 16 марта 2010 года, около 01 часа ночи, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, на своем автомобиле ВАЗ-2121 без г/н, подъехал к гаражному кооперативу откуда путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сварочный агрегат АДД-4001, находящийся в 7 метрах справа от второго гаражного ряда, принадлежащий ОАО , стоимостью 152370 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ОАО материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, Гарбаровичень М.А. 24 марта 2010 года, около 01 часа ночи, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к гаражному кооперативу , где с помощью монтировки взломал замок на воротах гаража принадлежащего М.А.В., проник внутрь откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль ВАЗ-21101 , стоимостью 170000 рублей, принадлежащий Э.И.В., с целью дальнейшей его разукомплектации и продажи, а также компрессор «АВАС», стоимостью 6000 рублей, сварочный аппарат «BIMAX», стоимостью 5000 рублей, угловую шлифовальную машинку, стоимостью 700 рублей, принадлежащие П.С.А.. После чего, с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым потерпевшему Э.И.В. значительный материальный ущерб на сумму 170000 рублей, потерпевшему П.С.А. незначительный материальный ущерб на общую сумму 11700 рублей.

Подсудимый Гарбаровичень М.А., с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор, потерпевшие, представитель потерпевшего не возражают на рассмотрение данного дела в особом порядке.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

по ст.158 ч.2 п.«Б» УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

по ст.158 ч.1 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

по ст.158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категориям небольшой, средней тяжести и тяжким преступлениям, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, полное признание вины.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.

Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как более мягкое наказание не достигнет целей наказания, в тоже время, учитывая, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, и не применят дополнительные виды наказаний в виде штрафа учитывая материальное положение подсудимого, и ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гарбаровичень М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«Б», 158 ч.3 п.«А», 158 ч.1, 158 ч.2 п.«Б,В» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.п.«Б» УК РФ в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ в ДВА года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ в ДЕСЯТЬ месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.«Б,В» УК РФ в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить Гарбаровичень М.А. в ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания подсудимому считать условной с испытательным сроком в ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения Гарбаровичень М.А. «содержание под стражей» изменить на «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу. Освободить Гарбаровичень М.А. из-под стражи в зале суда.

В случае реального отбытия наказания, зачесть в срок отбытия наказания, содержание Гарбаровичень М.А. под стражей с 25 марта 2010 года по 05 июля 2010 года.

Обязать подсудимого не менять места жительства без уведомления и разрешения уголовно - исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на регистрацию в данную инспекцию, до 1 сентября 2010 года трудоустроиться.

Вещественные доказательства по делу: Перфоратор ТЕ-7-С с комплектом буров, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД , вернуть по принадлежности ООО электрический лобзик, угловую шлифовальную машинку, топор-колун, спецодежду (курточку и штаны), хранящиеся у потерпевшего Г.И.И., оставить у последнего по принадлежности; сварочный агрегат АДД-4001, хранящийся у представителя потерпевшего М.В.Н., передать по принадлежности ОАО автомобиль марки ВАЗ-21101 , автомагнитолу фирмы «JVC», две автомобильные колонки фирмы «FUSION», хранящиеся у Э.И.В., оставить у последнего по принадлежности; компрессор «АВАС», сварочный аппарат «BIMAX», угловую шлифовальную машинку, хранящиеся у П.С.А., оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись