дело о мошенничестве



Дело №1-230/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 ноября 2010г. г.Нефтеюганск Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе: судьи Мельникова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника Нефтеюганского

межрайпрокурора Русакова С.П.

подсудимых Лопатиной Н.М., Ходаковского С.Л.

защитника Ганиной А.В.

представившего удостоверение и ордер

защитника Леверина С.А.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Ахметовой Э.В.

с участием представителя потерпевшего Г.М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лопатиной Н.М.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Ходаковского С.Л.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Лопатина Н.М. по предварительному сговору с Ходаковским С.Л. совершили хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

В период с 31 июля 2008г. по 28 мая 2009г. Лопатина Н.М., являющаяся заведующей Нефтеюганского районного муниципального дошкольного образовательного учреждения , расположенного в п. Молодежный Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югра, выполняя организационно-распорядительные административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, и Ходаковский С.Л., являющийся директором Общества с ограниченной ответственностью , расположенного в г.Пыть-Яхе , по предварительному сговору между собой, используя свое служебное положение, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих администрации Нефтеюганского района, путем обмана сотрудников администрации Нефтеюганского района, в помещении административно-бытового корпуса ООО заключили фиктивные договоры на техническое обслуживание оборудования и сетей тепло-водоснабжения и канализации ( ТВС и К) НРМ ДОУ :

договор от 31 июля 2008 года;

договор от 25 декабря 2008 года;

договор от 28 мая 2009 года.

После чего, в период с 31 августа 2008 года по 26 августа 2009 года, Ходаковский СЛ. и Лопатина М.Н., действуя совместно и согласованно по предварительной договоренности, составили и подписали акты приема-передачи выполненных работ по техническому обслуживанию оборудования и сетей ТВС и К НРМ ДОУ , которые фактически по их договоренности не проводились.

В период с 31 августа 2008 года по 26 августа 2009 года, Ходаковский С.Л. действуя по предварительной договоренности с Лопатиной Н.М., умышленно, с целью хищения денежных средств путем обмана, выставил к оплате администрации Нефтеюганского района за якобы оказанные услуги - техническое обслуживание оборудования ТВС и К НРМ ДОУ , которые фактически ООО не оказывало, счета-фактуры:

на сумму 14 700 рублей; на 14 700рублей; на 14 700 рублей; на 14 700 рублей; на 14 700 рублей; на 11 650 рублей; на 11 650 рублей; на 11 700 рублей;

на 6 200 рублей; на 6 200 рублей; на 6 200 рублей, которые передал Лопатиной.

В период с 20 октября 2008 года по 18 сентября 2009 года сотрудники Комитета финансов и казначейства администрации Нефтеюганского района, введенные в заблуждение Ходаковским СЛ. и Лопатиной Н.М., осуществили перевод денежных средств с расчетного счета Комитета финансов и казначейства администрации Нефтеюганского района на расчетный счет ООО по предоставленным Ходаковским СЛ. и Лопатиной Н.М. счетам-фактурам за якобы оказанные услуги - техническое обслуживание оборудования ТВС и К НРМ ДОУ , на общую сумму 127 100 рублей.

По мере поступления денежных средств на расчетный счет ООО Ходаковский СЛ. и Лопатина Н.М., согласно их преступного умысла и договоренности, делили полученные в ходе хищения денежные средства поровну и впоследствии распорядились ими по своему усмотрению.

Таким образом, своими совместными и согласованными преступными действиями Ходаковский СЛ. и Лопатина Н.М. причинили администрации Нефтеюганского района материальный ущерб в размере 127 100 рублей.

Подсудимые Лопатина Н.М., Ходаковский С.Л. с предъявленным обвинением полностью согласны, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитники поддерживают ходатайство подсудимых.

Представитель потерпевшего, государственный обвинитель не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимых Лопатиной Н.М., Ходаковского С.Л. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации какмошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимых, ранее не судимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание подсудимыми своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личность виновных, характеризующихся положительно, ранее не судимых, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, отсутствие по делу каких бы то ни было последствий, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, имущественное положение подсудимых, то обстоятельство, что Лопатина в настоящее время не является заведующей НРМ ДОУ в связи с выходом на пенсию, поэтому суд пришел к убеждению, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лопатину Н.М., Ходаковского С.Л. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации каждого и назначить им наказание в виде штрафа - в размере 100 000 руб. Лопатиной Н.М., 150 000 руб. Ходаковскому С.Л.
Меру пресечения подсудимым оставить без изменения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - указанные в Постановлении о признании и приобщении вещ.доказательств от 07.10.2010 года, от 11.10.2010 г. (т.4 л.д.,75-83, 162-165,) хранить в деле, тетрадь с протоколами пед.советов, папку-скоросшиватель «Журнал регистрации больничных листов НРМ ДОУ , переданные на хранение директору НРМОУ Т.С.А., оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд.

Судья: подпись