Дело №1-46/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 февраля 2011г. г.НефтеюганскНефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе: судьи Мельникова И.В.с участием государственного обвинителя помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Новиковой Е.Е.подсудимого Качесова А.С.
защитника Головизнина И.М.
представившего удостоверение и ордер
при секретаре Мухамедчановой Д.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Качесова А.С.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:Качесов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
17 декабря 2010 года около 07-00 час. Качесов А.С., придя в дом знакомой Ш.Е.В., расположенный в гп.Пойковский Нефтеюганского района , через незапертую дверь вошел внутрь дома, и воспользовавшись отсутствием Ш.Е.В., умышленно, из корыстных побуждений, похитил ЖК-телевизор , в корпусе черного цвета, принадлежащий Ш.Е.В., стоимостью 13 500 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Качесов А.С. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась, ходатайствуя о рассмотрении дела в ее отсутствие, возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке не представила.
Прокурор согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Признак причинения кражей значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение в судебном заседании, учитывая стоимость похищенного, материальное и семейное положение потерпевшей.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, явку с повинной.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, ранее судимого и вновь совершившего преступления против собственности, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, поэтому суд пришел к убеждению, что наказание подсудимому должно быть назначено с изоляцией от общества, поэтому лишает подсудимого свободы.
При этом суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Качесову А.С. по приговору Пыть-Яхского городского суда от 24.07.2009г. подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Качесова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Условное осуждение, назначенное Качесову А.С. по приговору Пыть-Яхского городского суда от 24.07.2009г. отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Пыть-Яхского городского суда от 24.07.2009 г. и окончательно Качесову А.С. назначить наказание в 2 (два) года 4(четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому «подписку о невыезде и надлежащем поведении» изменить на «содержание под стражей». Взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания осужденному исчислять с 16 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу - ЖК-телевизор, принадлежащий потерпевшей, зимние мужские ботинки черного цвета, принадлежащие Качесову А.С. оставить владельцам по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись