Дело №1-28/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21февраля 2011г. г.НефтеюганскНефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе: судьи Мельникова И.В.с участием государственного обвинителя помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Мыльниковой Л.подсудимого Нагимова А.М.
защитника Вязникова В.Л.
представившего удостоверение и ордер
при секретаре Ахметовой Э.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Нагимова А.М.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:Нагимов А.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
07.12.2010г. Нагимов А.М., находясь в доме
гп. Пойковский Нефтеюганского района, действуя незаконно, умышленно без цели сбыта для личного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство -дезоморфин, часть из которого сразу же употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства хранил при себе, в одноразовом шприце, который положил во внутренний карман своей куртки, после чего пошел домой. В тот же день, около 21 час. 55 мин., около дома гп. Пойковский Нефтеюганского района, Нагимов А.М. был задержан сотрудниками ОПНОН ОУР КМ ОВД по Нефтеюганскому району и при его личном досмотре был изъят шприц с содержащимся внутри веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством-препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство-дезоморфин, массой в жидком виде 1,653 гр.
Подсудимый Нагимов А.М. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Прокурор согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося посредственно по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего сына.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновного, ранее судимого, тем самым на путь исправления не вставшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого,
поэтому суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нагимова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в 1( один ) год лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Нефтеюганского районного суда от 17 декабря 2010 года окончательно Нагимову А.М. назначить наказание в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому «подписку о невыезде и надлежащем поведении» изменить на «содержание под стражей».
Зачесть осужденному в срок отбывания наказания по настоящему приговору, наказание отбытое по приговору Нефтеюганского районного суда с 17 декабря 2010 года по 21 февраля 2011г.
Вещественные доказательства по делу-наркотическое средство дезоморфин, массой 1,635г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись