Убийство в состоянии аффекта



Дело №1-33/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск 07 февраля 2011 года Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:председательствующий судья Сафин Р.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Русакова С.П.

подсудимой Поповой С.А.

защитника Ганиной А.В.

представившего удостоверение № 169, ордер НФ-4 № 06433

при секретаре Текучёвой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Поповой СА, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Попова С.А. совершила убийство в состоянии аффекта, при следующих обстоятельствах:

В период с 2004 по 2010 годы Абдуллин Ф.А. не работал, злоупотреблял спиртными напитками, действуя противоправно и аморально, систематически оскорблял Попову С.А. и их малолетнего сына Д, устраивал скандалы, ссоры, избивал Попову, требовал деньги на спиртные напитки, создавая для Поповой и ребёнка длительную психотравмирующую ситуацию, возникшую в результате его противоправного и аморального поведения. 27 октября 2010 года, с 07:20 до 08:04, Абдуллин Ф.А. находясь в квартире в сп. Салым Нефтеюганского района, в состоянии алкогольного опьянения начал беспричинно оскорблять Попову С.А., требовать деньги на спиртное. Так как та не давала ему денег, Абдуллин повалил её на диван, ударил кулаком в голову, достал у неё из кармана 2000 рублей. Попова просила вернуть деньги, пообещав, что даст деньги на спиртное. Абдуллин вернул деньги и ушел на кухню. Попова легла на диван и уснула. Абдуллин Ф.А. вновь подошёл к Поповой С.А. и кулаком ударил её в голову, стал требовать бутылку водки. Затем Абдуллин Ф.А. вышел из комнаты. Малолетний сын Поповой и Абдуллина стоял в это время рядом и плакал. Решив, что Абдуллин избил ребенка, Попова, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправными действиями Абдуллина Ф.А., ограничивавшем её способность осознавать фактический характер и значение совершаемых действий и осуществлять их произвольный контроль и регуляцию, вооружилась ножом, пошла следом за ним, и, в коридоре квартиры, умышленно, с целью причинения смерти нанесла Абдуллину Ф.А., сидящему в кресле, один удар ножом в область грудной клетки, причинив её ранение, проникающее в полость сердечной сорочки с повреждением сердца - повлекшее тяжкий вред по признаку опасности для жизни, от чего наступила смерть Абдуллина Ф.А.

Подсудимая Попова С.А. с предъявленным обвинением полностью согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор и потерпевшая Просвирнина А.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия Поповой С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 107 Уголовного кодекса Российской Федерации - убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством, тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, иными противоправными и аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, не судимой, характеризующейся удовлетворительно, признание вины.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновной, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимой, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным назначить Поповой С.А. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как пришёл к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попову СА виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Поповой С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать Попову С.А. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц являться на регистрацию в указанную инспекцию, с 23:00 до 06:00 следующего дня находиться дома по месту жительства за исключением случаев производственной необходимости.

До вступления приговора в законную силу оставить Поповой С.А. прежнюю меру пресечения - «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства: - нож, кофту, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нефтеюганского межрайонного следственного отдела, уничтожить; джинсы и водолазку, хранящиеся там же, передать по принадлежности Поповой С.А., в случае отказа в получении, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья