кража с проникновением в жилище



Дело № 1-64/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск 29 марта 2011 годаНефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:председательствующий судья: Сафин Р.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора

Русакова С.П.

подсудимого Петрова А.И.

защитника Кононенко О.Н.

представившей удостоверение № 520, ордер НФ-4 № 01557

при секретаре Текучёвой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Петрова АИ, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Петров А.И. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

29.01.2011 года в период с 21:00 до 22:00, Петров А.И., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью завладения имуществом, через незапертую дверь, тайно проник в дом в гп. Пойковский Нефтеюганского района, оттуда похитил ноутбук, стоимостью 28457,20 рубля, «мышь» стоимостью 1030,50 рубля, сумку для ноутбука стоимостью 500 рублей, всего имущество принадлежащее ВНГ. на общую сумму 29987 рублей 70 копеек, что составило значительный материальный ущерб, с похищенным скрылся.

Подсудимый Петров А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, показания давать отказался.

Вина Петрова А.И. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается:

Показаниями обвиняемого Петрова А.И. оглашёнными в судебном заседании, в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, который пояснил, что вечером 29.01.2011 года, проходя мимо дома ВГН., зная, что отец последнего, в декабре 2010 года купил ноутбук, у него возник умысел на хищение ноутбука. С этой целью он через незапертую дверь проник в дом в гп. Пойковский, откуда похитил ноутбук с адаптером, компьютерной «мышью» и сумкой. Позже ноутбук со всеми принадлежностями он выдал следователю.

Показаниями потерпевшего ВНГ., оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, который пояснил, что 29.01.2011г. около 17:00 он ушёл на работу. Входную дверь не запер, так как замок сломан. Около 22:00 сын сообщил ему, что украден ноутбук, «мышь» и сумка для ноутбука. Причиненный ущерб составил 29987 рублей 70 копеек, для него является значительным (л.д. 65-67).

Показаниями свидетеля ВГН., оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, который пояснил, что 29.01.2011 г. около 22:00 когда он пришёл домой, обнаружил, что украден ноутбук, «мышь» и сумка для ноутбука (л.д. 57-59).

Показаниями свидетеля ЧВС., оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, который пояснил, что 29.01.2011г., вечером, когда с подсудимым проходили мимо дома ВНГ, тот предложил похитить ноутбук, пояснив, что соседи входную дверь не запирают, так как замок сломан. Он отказался и пошёл дальше. Подсудимый через калитку зашёл во двор ВНГ и направился к их дому. Минут через 10 подсудимый его догнал и показал спрятанный под курткой ноутбук в сумке. После встречи с ВНГ, подсудимый ушёл (л.д. 33-35).

Показаниями свидетеля ВСН., оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которая пояснила, что 29.01.2010 года вечером позвонил брат и сообщил о краже ноутбука, «мыши» и сумки для ноутбука (л.д. 83-85).

Документами на ноутбук «HP» модель G62-b21ER с адаптером, лазерную проводную «мышь», сумку для ноутбука (л.д. 68-73).

Заявлением ВНГ от 30.01.2011г. о привлечении к уголовной ответственности лица, совершившего хищение ноутбука с «мышью» и сумкой (л.д. 3).

Протоколом осмотра дома в гп. Пойковский (л.д. 5-12).

Протоколом явки с повинной от 30.01.2011г., в котором Петров А.И. сообщил о совершённом им хищении ноутбука, «мыши» и сумки для ноутбука из дома в гп. Пойковский (л.д.19).

Протоколом от 30.01.2011г., выемки у Петрова А.И. ноутбука, компьютерной «мыши» и сумки для ноутбука (л.д.31-32).

Протоколом осмотра от 09.02.2011г. ноутбука, компьютерной «мыши» и сумки для ноутбука (л.д.74-78).

Распиской ВНГ в получении ноутбука с принадлежностями на хранение (л.д. 82).

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, не судимого, характеризующегося положительно, влияние назначаемого наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает явку с повинной, признание вины, полное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, не судимого, но ранее дважды привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, суд назначает Петрову наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как пришёл к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Учитывая возраст и трудоспособность подсудимого, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку данная мера наказания будет способствовать его исправлению.

Суд не находит оснований для назначения Петрову дополнительного наказания в виде ограничения свободы и применения к нему положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петрова АИ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации основное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнить реально.

Обязать Петрова А.И. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, раз в 15 дней являться на регистрацию в данную инспекцию, с 23:00 до 06:00 следующего дня находиться дома по месту жительства, за исключением случаев производственной необходимости.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петрову А.И. оставить «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства: ноутбук с «мышью» и сумкой, оставить у ВНГ., по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: