Дело №1-63/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нефтеюганск 18 марта 2011 года Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:председательствующий судья Сафин Р.М.с участием:
государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайонного
прокурора Бастанова Р.Р.
подсудимого Солдатенко М.Е.
защитника Ковешникова А.В.
представившего удостоверение № 353, ордер № 39
при секретаре Текучёвой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Солдатенко МЕ, судимого 20 января 2011 года Нефтеюганским районным судом по ч.2 ст. 228 Уголовного кодека Российской Федерации, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в ДВА года, со штрафом в размере 5000 рублей,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 Уголовного кодека Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Солдатенко М.Е. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Солдатенко М.Е., после изготовления 06 декабря 2010 года для личного потребления наркотического средства - препарата (смеси веществ) содержащего дезоморфин, за что был осужден 20 января 2011 года, часть наркотического средства, содержащегося в стеклянном пузырьке, спрятал за почтовый ящик в подъезде дома в гп. Пойковский Нефтеюганского района, где незаконно хранил его. 19 января 2011г. года около 03:00, Солдатенко с целью употребить, изъял указанное наркотическое средство, частично употребил его, а оставшуюся часть общей массой 5,924 грамма, что составляет особо крупный размер, набрал в шприц и положил в карман своей куртки и носил при себе. В тот же день, в 04:30 Солдатенко был задержан, у него при личном досмотре обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
Подсудимый Солдатенко М.Е. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
Действия Солдатенко М.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося посредственно, судимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
С учётом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, обстоятельства смягчающего наказания, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Солдатенко без изоляции от общества, поэтому назначает наказание с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая возраст подсудимого, его трудоспособность, суд назначает дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку это будет способствовать его исправлению.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
Поскольку преступление совершено до вынесения приговора от 20.01.2011 г., наказание по нему следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Солдатенко МЕ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации РФ и назначить ему наказание в ТРИ года лишения свободы, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнить реально.
Наказание по приговору Нефтеюганского районного суда от 20.01.2011 года, исполнять самостоятельно.
Обязать Солдатенко М.Е. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на регистрацию в данную инспекцию, с 23:00 до 06:00 следующего дня находиться дома по месту жительства за исключением случаев производственной необходимости.
До вступления приговора в законную силу оставить Солдатенко М.Е. меру пресечения - «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Вещественные доказательства: шприц и свёрток с дезоморфином, хранящиеся в камере хранения ОВД по Нефтеюганскому району (квитанция № 57 от 11.02.2011г.), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерациис подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья