незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотиков



Дело №1-35/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск 03 февраля 2011 года Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:председательствующий судья: Сафин Р.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора

Русакова С.П.

подсудимого Алейникова А.В.

защитника Зоркова С.Ю.

представившего удостоверение № 64, ордер № 02063

при секретаре Текучёвой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Алейникова АВ, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Алейников А.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

28 октября 2010 года около 22:20, Алейников А.В. возле железнодорожного вокзала в Кемеровской области, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного лица приобрел наркотические средства: марихуана общей массой 122,45 грамма, гашиш общей массой 0,35 грамма, что в совокупности составляет особо крупный размер, которые незаконно хранил при себе и в тот же день, незаконно перевозя при себе указанное наркотическое средство, выехал в качестве пассажира в вагоне № 20 пассажирского поезда № 117 в Нижневартовск. Указанный вагон, на ст. Омск был перецеплен к поезду сообщением Омск - Нижневартовск. 30.10.2010г. около 13:00 в пути следования от ст. Пыть-Ях до ст. Островной в Нефтеюганском районе, Алейников А.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра обнаружены и изъяты вышеуказанные наркотические средства.

Подсудимый Алейников А.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося положительно, не судимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающего наказание, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Алейникову наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. С учетом тяжести совершенного преступления, возраста подсудимого, его трудоспособности суд назначает Алейникову дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку данная мера будет способствовать его исправлению.

Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алейникова АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в ТРИ года лишения свободы, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Алейникову А.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года, дополнительное наказание в виде штрафа исполнить реально.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Алейникова А.В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, раз в 15 дней являться на регистрацию в данную инспекцию, трудоустроиться до 15 апреля 2011 года, с 23:00 до 06:00 следующего дня находиться дома по месту жительства за исключением случаев производственной необходимости.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алейникову оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественное доказательство: наркотические средства - марихуану общей массой 120,35 грамма, гашиш массой 0,31 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского ЛУВД на ЖВВТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья