незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотиков



Дело №1-50/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск 01 марта 2011 года Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:председательствующий судья Сафин Р.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского

межрайпрокурора Новиковой Е.Е.

подсудимого Козлова П.В.

защитника Булатова С.Н.

представившего удостоверение №796, ордер №187

при секретаре Текучёвой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Козлова ПВ, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов П.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

11 ноября 2010 года с 11:00 до 13:00, Козлов П.В., в г. Ишим Тюменской области, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путём сбора дикорастущей конопли, приобрёл наркотическое средство - марихуана, массой 165,54 грамма, что составляет особо крупный размер, которое незаконно хранил в своей дорожной сумке. В тот же день Козлов П.В. на ст. Ишим сел в вагон 10 пассажирского поезда сообщением «Омск - Нижневартовск», в котором выехал в г. Сургут. 12.11.2010 г. в 13:20 в пути следования от ст. Пыть-Ях до ст. Островная в Нефтеюганском районе, в ходе личного досмотра Козлова П.В. в его дорожной сумке обнаружен и изъят пакет с вышеуказанным наркотическим средством.

Подсудимый Козлов П.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, не судимого, характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Козлова П.В. без изоляции от общества, поэтому назначает наказание с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая возраст подсудимого, его трудоспособность, материальное и семейное положение, суд назначает Козлову П.В. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку данная мера наказания будет способствовать его исправлению.

Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козлова ПВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в ТРИ года лишения свободы, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнить реально.

Обязать Козлова П.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, раз в 15 дней являться на регистрацию в данную инспекцию, с 23:00 до 06:00 следующего дня находиться дома по месту жительства, за исключением случаев производственной необходимости.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Козлову П.В. оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественное доказательство: марихуана массой 165,14 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского ЛОВД на ст. Сургут, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья