умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-51/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нефтеюганск 03 марта 2011 года Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:председательствующий судья Сафин Р.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского

межрайпрокурора Фокиной С.В.

подсудимого Белова О.В.

защитника Шархмуллина Ф.Г.

представившего удостоверение №142, ордер №15

потерпевшего МРЗ

при секретаре Мухамедчановой Д.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Белова ОВ, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Белов О.В. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

05 декабря 2010 года около 07:00, Белов О.В., находясь по адресу: Нефтеюганский район, сп. Салым, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений нанес два удара ножом МРЗ, причинив рану живота без повреждения внутренних органов, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также рану поясничной области, повлекшую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства.

Подсудимый Белов О.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что 4.12.2010 года, находился в доме у Н с которыми распивал спиртное. Позже туда пришёл потерпевший с МСВ и РРР. С ним также выпил спиртное. Когда спиртное кончилось, вместе с потерпевшим, его братом и МСВ пошёл в магазин, купили ещё спиртного. На обратном пути он сказал, что пить больше не будет. Потерпевший стал настаивать на продолжении совместного распития спиртного. Между ними произошла ссора, в ходе которой потерпевший сзади ударил его два раза бутылкой по голове. После этого он ушёл. Что происходило дальше не помнит. Очнулся он утром 5.12.2010 года, дома у СЕВ. У него болела голова, на ней была кровь. Он решил опохмелиться, для чего пошёл к Н. Здесь он увидел спящего МСВ, ударил его по голове бутылкой. Потом пошёл в комнату, где спал потерпевший. Где взял нож не помнит. Ударил потерпевшего один раз ножом, после чего убежал. Куда дел нож не помнит.

Кроме признания Белова О.В., его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения:

Показаниями потерпевшего МРЗ, который пояснил суду, что 4.12.2010 года, вместе с МСВ и РРР пришёл к Н, здесь они распивали спиртное. Позже пришёл подсудимый. Когда спиртное закончилось он, подсудимый, РРР и МСВ пошли в магазин, где купили пиво. На обратном пути между ним и подсудимым произошла ссора, тот стал уходить. Он бросил в сторону подсудимого бутылку с пивом и попал тому в голову. Примерно через час подсудимый вернулся, на его голове была кровь. Он извинился за свои действия. Подсудимый ему ничего не ответил, но они выпили за примирение и тот ушёл. Он остался ночевать у Н. Утром 05 декабря 2010 года, он проснулся и увидел подсудимого, державшего в одной руке бутылку, а во второй кухонный нож. Когда он попытался встать с кровати, подсудимый нанёс ему удар ножом в живот слева. Он попытался убежать, подсудимый нанес ему сзади ещё один удар ножом в поясничную область справа, после чего убежал. Просит взыскать в свою пользу с подсудимого компенсацию морального вреда, который оценивает в 100000 рублей, при этом он учитывает причинённые им страдания подсудимому.

Показаниями свидетеля НПА, который пояснил суду, что 04.12.2010 года, вечером, у себя дома вместе с братом распивал спиртное. К ним пришли подсудимый, потерпевший с друзьями, продолжили распивать спиртное вместе. Затем он ушёл спать. Утром проснулся от шума, ругались подсудимый с МСВ. У МСВ была кровь на голове. Кругом лежали осколки от бутылки. Он отвёл МСВ в ванную комнату промыть рану, а когда пошёл в спальную комнату за полотенцем, увидел потерпевшего, сидевшего на диване, державшегося руками за живот. Потерпевший пояснил, что подсудимый ударил его ножом.

Показаниями свидетеля ННА который пояснил суду, что 4.12.2010 года распивал дома спиртное вместе с братом, подсудимым, потерпевшим и другими. Потом ушёл спать. Утром 5 декабря 2010 года его разбудил брат, сказал, чтобы он вызывал скорую помощь, так как порезали потерпевшего. Со слов ему известно, что потерпевшего ударил ножом подсудимый.

Показаниями свидетеля СЕВ, который пояснил суду что, 4.12.2010 года, вечером, к нему пришёл подсудимый, предлагал выпить пиво. Он отказался, поэтому тот куда-то ушёл. Он ушёл на работу. Вернулся под утро, подсудимый спал. Утром, проснувшись, он обнаружил, что подсудимого уже нет.

Показаниями свидетеля СНИ, которая пояснила суду, что 04 декабря 2010 года около 23:30 к ним пришёл подсудимый, он был в состоянии алкогольного опьянения, на голове была кровь. Она предложила ему пойти спать. 05.12.2010 года, проснувшись, обнаружила, что подсудимого нет.

Показаниями свидетеля МСВ оглашёнными в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, который пояснил, что 04.12.2010 года распивал спиртное у Н, вместе с ними, подсудимым, потерпевшим, РРР и ИСА. Он, вместе с подсудимым, потерпевшим и РРР пошёл в магазин за спиртным. Оттуда он ушёл на какое-то время, а когда вернулся к Н, подсудимого не было. Потерпевший сообщил, что того выгнали когда возвращались из магазина, так как произошёл конфликт. Он остался ночевать у Н. 05.12.2010 года утром, он проснулся от резкой боли в голове, увидел подсудимого, который держал в руке горловину стеклянной бутылки, почувствовал, что из раны на голове течёт кровь, в волосах были осколки стекла. Он понял, что подсудимый ударил его бутылкой по голове. Он вместе с НПА пошёл мыть голову в ванную комнату, а когда вернулся и зашёл в комнату, увидел сидящего в кресле потерпевшего, который руками закрывал раны на животе и на поясничной области справа. Потерпевший сообщил, что подсудимый нанёс ему удары ножом (л.д.94-95).

Показаниями свидетеля РРР, оглашёнными в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, который пояснил, что в период с 00:00 до 01:00, 05.12.2010 года, когда он, с потерпевшим и подсудимым, возвращался со спиртным из магазина к Н, между потерпевшим и подсудимым произошла ссора, в ходе которой потерпевший бросил в подсудимого бутылку с пивом, попал тому в голову. Подсудимый после этого ушёл. Утром, проснувшись, он увидел подсудимого пытавшегося ударить пустой стеклянной бутылкой по голове спящего потерпевшего. Он помешал тому нанести удар. После этого он увидел в руке подсудимого нож с длиной клинка около 8-9 см. Он разбудил потерпевшего, а когда тот привстал с кровати, подсудимый нанёс тому удар ножом в живот. Дальнейших действий подсудимого он не видел. Позже видел у потерпевшего раны живота и поясничной области справа (л.д. 87-88).

Показаниями свидетеля ИСА, оглашёнными в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, который пояснил, что в ночь на 05 декабря 2010 года, он с потерпевшим, Н, РРР, МСВ распивал спиртные напитки на кухне вагона Н. Сюда же пришел подсудимый, который находился в состоянии алкогольного опьянения, у того на голове была кровь. Подсудимый стал разговаривать с потерпевшим, тот стал просить у подсудимого извинения, они выпили водки и подсудимый через некоторое время ушёл. В тот же день он узнал, что подсудимый утром ударил МСВ по голове. Потерпевший сообщил, что подсудимый два раза ударил его ножом. Видел кровь в доме Н: на полу, на раковине, на ванне. (л.д. 89).

Протоколом от 05 декабря 2010 года осмотра жилого вагона в с.п. Салым, где в ванной комнате на ободке раковины обнаружено вещество бурого цвета, а также аналогичные вещество в виде капель на полу рядом с раковиной и в виде размывов в ванне. В комнате, на диване обнаружены осколки битого стекла, на полу пятна бурого цвета. С места происшествия изъято 4 ножа, горлышко стеклянной бутылки (л.д.4-12).

Заключением эксперта от 29.12.2010г., согласно которому вещество бурого цвета, изъятое с обода умывальника в ванной комнате и с линолеума на полу в комнате балка, является кровью человека, относящаяся к А (2) группе (л.д. 49-50).

Заключением эксперта от 24.12.2010г., согласно которому проникающая рана живота без повреждения внутренних органов, рана поясничной области у МРЗ возникли от воздействия острого, возможно колюще-режущего предмета, причинившие соответственно тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (л.д. 67-68).

Протоколами от 28.01.2011г. осмотра: осколка (фрагмента) стеклянной бутылки и 2-х фрагментов ткани со следами вещества бурого цвета (л.д. 104-105,109).

Протоколом явки с повинной Белова О.В., от 09.12.2010 года, в которой он прямо указывает, что нанёс удар ножом потерпевшему.

Заключением эксперта от 23.12.2010г., согласно которому: рана на голове возникла у Белова О.В. от воздействия тупого твёрдого предмета, вреда здоровью не причинила.

Справкой Пыть-Яхской окружной больницы, согласно которой у МРЗ: проникающая колото-резаная рана живота без повреждения внутренних органов, колото-резаная рана поясничной области справа. (л.д.21)

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, судимости не имеющего, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, поведения потерпевшего, обстоятельств смягчающих наказание, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, поэтому назначает Белову наказание с учётом положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

Гражданский иск МРЗ о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 100 000 руб., суд считает соразмерным причинённым потерпевшему нравственным страданиям, при определении её размера учтено, что действия подсудимого вызваны неправомерными действиями потерпевшего, поэтому удовлетворяет требования потерпевшего в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белова ОВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в ТРИгода лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года.

Обязать Белова О.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанную инспекцию; с 22:00 до 06:00 следующего дня находиться дома, за исключением нахождения на работе по служебной необходимости.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Белову О.В. оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Взыскать с Белова ОВ в пользу МРЗ компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: 2 фрагмента ткани и осколок стеклянной бутылки, хранящиеся в ОВД по Нефтеюганскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья