Дело № 1-58/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск 15 марта 2011 года Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:председательствующий судья Сафин Р.М.с участием:
государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского
межрайпрокурора Новиковой Е.Е.
подсудимого Ситдикова Ш.К.
защитника Дорониной М.А.
представившей удостоверение № 652, ордер НФ-4 № 07100
при секретаре Мухамедчановой Д.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Ситдикова ШК, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:Ситдиков Ш.К. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
01 января 2011 года, Ситдиков Ш.К. в период с 06:00 до 11:40, в жилом доме на территории КФХ в Нефтеюганском районе, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанёс удар ножом в область груди САД., причинив тому ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость с кровоизлиянием в последнюю, повлекшее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Ситдиков Ш.К. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Прокурор и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает явку с повинной, признание вины, наличие на иждивении виновного несовершеннолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации нет.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, ранее не судимого, суд считает возможным назначить Ситдикову наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как пришёл к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.
Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ситдикова ШК виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.
Обязать Ситдикова Ш.К. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже раза в месяц являться на регистрацию в данную инспекцию, с 23:00 до 06:00 следующего дня находиться дома по месту жительства, за исключением случаев производственной необходимости.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Вещественное доказательство: нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Нефтеюганскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья