Дело № 1-54/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск 16 марта 2011 года Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:председательствующий судья Сафин Р.М.с участием:
государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского
межрайпрокурора Новиковой Е.Е.
подсудимой Горелко О.В.
защитника Молчановой И.П.
представившего удостоверение №959, ордер №174
при секретаре Текучёвой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Горелко ОВ, судимой 08 октября 2010 года Нефтеюганским районным судом по ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ч.3 ст.69, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:Горелко О.В. являясь контролёром - кассиром операционной кассы вне кассового узла , расположенной по адресу: Нефтеюганский район, п. Каркатеевы, совершила хищения чужого имущества путём обмана, с использованием служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Так 18 ноября 2009 года Горелко О.В., в операционной кассе вне кассового узла ОАО, по адресу: Нефтеюганский район, п.Каркатеевы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами, используя служебное положение, на компьютере изготовила подложный расходный кассовый ордер №39-22 от 18.11.2009 г., подделала в нём подпись вкладчика ГИВ и, используя его, списав со счёта вклада , оформленного на ГИВ, похитила из кассы 5000 рублей, причинив (ОАО) материальный ущерб на указанную сумму.
2) Она же, 18 декабря 2009 года, в операционной кассе вне кассового узла ОАО, по адресу: Нефтеюганский район, п. Каркатеевы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами, используя служебное положение, на компьютере изготовила подложный расходный кассовый ордер №28-35 от 18.12.2009 г., подделала в нём подпись вкладчика ХИК и, используя его, списав со счёта вклада , оформленного на ХИК, похитила из кассы 3000 рублей, причинив (ОАО) материальный ущерб на указанную сумму.
3) Она же, 28 декабря 2009 года, в операционной кассе вне кассового узла ОАО, по адресу: Нефтеюганский район, п. Каркатеевы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами, используя служебное положение, на компьютере изготовила подложный расходный кассовый ордер №54-23 от 28.12.2009 г., подделала в нём подпись вкладчика ГИВ и, используя его, списав со счёта вклада , оформленного на ГИВ, похитила из кассы 2500 рублей, причинив (ОАО) материальный ущерб на указанную сумму.
4) Она же, 31 декабря 2009 года, в операционной кассе вне кассового узла ОАО по адресу: Нефтеюганский район, п.Каркатеевы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами, используя служебное положение, на компьютере изготовила подложный расходный кассовый ордер №30-39 от 31.12.2009 г., подделала в нём подпись доверенного лица вкладчика ХИК и, используя его, списав со счёта вклада оформленного на ХИК., похитила из кассы 2000 рублей, причинив (ОАО) материальный ущерб на указанную сумму.
5) Она же, 11 января 2010 года, в операционной кассе вне кассового узла ОАО, по адресу: Нефтеюганский район, п. Каркатеевы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами, используя служебное положение, на компьютере изготовила подложный расходный кассовый ордер №21-40 от 11.01.2010 г., подделала в нём подпись доверенного лица вкладчика ХИК и, используя его, списав со счёта вклада , оформленного на ХИК., похитила из кассы 3000 рублей, причинив (ОАО) материальный ущерб на указанную сумму.
6) Она же, 13 января 2010 года, в операционной кассе вне кассового узла ОАО, по адресу: Нефтеюганский район, п. Каркатеевы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами, используя служебное положение, на компьютере изготовила подложный расходный кассовый ордер №100-24 от 13.01.2010 г., подделала в нём подпись вкладчика ГИВ и, используя его, списав со счёта вклада , оформленного на ГИВ, похитила из кассы 2900 рублей, причинив (ОАО) материальный ущерб на указанную сумму.
7) Она же, 26 января 2010 года, в операционной кассе вне кассового узла ОАО, по адресу: Нефтеюганский район, п. Каркатеевы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами, используя служебное положение, на компьютере изготовила подложный расходный кассовый ордер №43-17 от 26.01.2010 г., подделала в нём подпись вкладчика СЛА и, используя его, списав со счёта вклада , оформленного на СЛА, похитила из кассы 1800 рублей, причинив (ОАО) материальный ущерб на указанную сумму.
8) Она же, 12 февраля 2010 года, в операционной кассе вне кассового узла ОАО, по адресу: Нефтеюганский район, п. Каркатеевы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами, используя служебное положение, на компьютере изготовила подложный расходный кассовый ордер №63-22 от 12.02.2010 г., подделала в нём подпись вкладчика СЮВ и, используя его, списав со счёта вклада , оформленного на СЮВ похитила из кассы 8500 рублей, причинив (ОАО) материальный ущерб на указанную сумму.
9) Она же, 19 марта 2010 года, в операционной кассе вне кассового узла ОАО, по адресу: Нефтеюганский район, п.Каркатеевы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами, используя служебное положение, на компьютере изготовила подложный расходный кассовый ордер №17-48 от 19.03.2010 г., подделала в нём подпись доверенного лица вкладчика ХИК и, используя его, списав со счёта вклада , оформленного на ХИК похитила из кассы 3000 рублей, причинив (ОАО) материальный ущерб на указанную сумму.
10) Она же, 22 марта 2010 года, в операционной кассе вне кассового узла ОАО, по адресу: Нефтеюганский район, п. Каркатеевы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами, используя служебное положение, на компьютере изготовила подложный расходный кассовый ордер №74-17 от 22.03.2010 г., подделала в нём подпись вкладчика ФЕП и, используя его, списав со счёта вклада оформленного на ФЕП похитила из кассы 3000 рублей, причинив (ОАО) материальный ущерб на указанную сумму.
11) Она же, 25 марта 2010 года, в операционной кассе вне кассового узла ОАО, по адресу: Нефтеюганский район, п. Каркатеевы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами, используя служебное положение, на компьютере изготовила подложные расходные кассовые ордера №№128-171, 137-18 от 25.03.2010 г., подделала в них подпись вкладчика ФЕП и, используя их, списав со счётов вклада оформленных на ФЕП похитила из кассы 15000 рублей, причинив (ОАО) материальный ущерб на указанную сумму.
12) Она же, 29 марта 2010 года, в операционной кассе вне кассового узла ОАО, по адресу: Нефтеюганский район, п. Каркатеевы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами, используя служебное положение, на компьютере изготовила подложный расходный кассовый ордер №19-20 от 29.03.2010 г., подделала в нём подпись вкладчика ФЕП и используя его, списав со счёта вклада оформленного на ФЕП похитила из кассы 5000 рублей, причинив (ОАО) материальный ущерб на указанную сумму.
13) Она же, 19 апреля 2010 года, в операционной кассе вне кассового узла ОАО, по адресу: Нефтеюганский район, п.Каркатеевы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами, используя служебное положение, на компьютере изготовила подложный расходный кассовый ордер №65-53 от 19.04.2010 г., подделала в нём подпись доверенного лица вкладчика ХИК и, используя его, списав со счёта вклада оформленного на ХИК похитила из кассы 3000 рублей, причинив (ОАО) материальный ущерб на указанную сумму.
14) Она же, 18 мая 2010 года, в операционной кассе вне кассового узла ОАО, по адресу: Нефтеюганский район, п.Каркатеевы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами, используя служебное положение, на компьютере изготовила подложный расходный кассовый ордер №88-56 от 18.05.2010 г., подделала в нём подпись доверенного лица вкладчика ХИК и, используя его, списав со счёта вклада оформленного на ХИК похитила из кассы 5000 рублей, причинив (ОАО) материальный ущерб на указанную сумму.
15) Она же, 28 мая 2010 года, в операционной кассе вне кассового узла ОАО, по адресу: Нефтеюганский район, п. Каркатеевы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами, используя служебное положение, на компьютере изготовила подложный расходный кассовый ордер №127-23 от 28.05.2010 г., подделала в нём подпись вкладчика ФЕП и используя его, списав со счёта вклада оформленного на ФЕП похитила из кассы 5000 рублей, причинив (ОАО) материальный ущерб на указанную сумму.
16) Она же, 02 июня 2010 года, в операционной кассе вне кассового узла ОАО, по адресу: Нефтеюганский район, п.Каркатеевы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами, используя служебное положение, на компьютере изготовила подложный расходный кассовый ордер №78-59 от 02.06.2010 г., подделала в нём подпись доверенного лица вкладчика ХИК и, используя его, списав со счёта вклада оформленного на ХИК похитила из кассы 3000 рублей, причинив (ОАО) материальный ущерб на указанную сумму.
17) Она же, 09 июля 2010 года, в операционной кассе вне кассового узла ОАО, по адресу: Нефтеюганский район, п. Каркатеевы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами, используя служебное положение, на компьютере изготовила подложный расходный кассовый ордер №69-187 от 09.07.2010 г., подделала в нём подпись вкладчика ФЕП и, используя его, списав со счёта вклада оформленного на ФЕП похитила из кассы 7000 рублей, причинив (ОАО) материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Горелко О.В. с предъявленным обвинением полностью согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознаёт характер и последствия ходатайства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимой.
Прокурор и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
Действия подсудимой суд квалифицирует по каждому составу преступления по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимой, характеризующейся положительно, ранее не судимой, влияние назначенного наказания на её исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает полное признание вины, способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, характеризующейся положительно, суд приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества, поэтому назначает наказание с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Горелко ОВ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание, по каждому составу преступления в виде одного года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Горелко О.В. наказание в ТРИ года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.
Обязать Горелко О.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данную инспекцию, с 23:00 до 06:00 следующего дня находиться дома по месту жительства, за исключением случаев производственной необходимости.
Приговор Нефтеюганского районного суда от 08 октября 2010 года исполнить самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Горелко О.В. оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Вещественные доказательства:
- доверенность № 86 АА 308808 на имя КАС, хранящуюся в камере хранения ОВД по Нефтеюганскому району, вернуть КАС;
- сберегательные книжки хранящиеся в камере хранения ОВД по Нефтеюганскому району, передать по принадлежности соответственно ФЕП, СЮВ, ХИК, ГИВ.
- расходные кассовые ордера, хранящиеся в уголовном деле, хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: