Дело № 1- 43/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 марта 2011 года г. Нефтеюганск Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Чебаткова А.В.с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайонной
прокуратуры Новиковой Е.Е.
подсудимых: Синельникова Ю.С., Богданова В.М.
защитника Плясуновой Э.Г.
представившая удостоверение и ордер
при секретаре Каира Ю.М.
представителя потерпевшего Г.Ф.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Синельникова Ю.С.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Богданова В.М.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:Синельников Ю.С. и Богданов В.М., совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
21 ноября 2010 года, в 02 часа 15 минут, Синельников Ю.С. по предварительному сговору с Богдановым В.М., находясь на территории базы ОАО расположенной в п. Юганская Обь Нефтеюганского района, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошли к козловому крану, расположенному на вышеуказанной территории базы, где умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принесённых с собой топора и ножовки по дереву, с установки марки ВП-170, тайно похитили кабель КГ-ХЛ 3х95+1х35, длиной 85,43 метра, по цене 657 рублей 09 копеек за 1 метр, на общую сумму 56135 рублей 20 копеек, принадлежащий ОАО После чего, Синельников Ю.С. и Богданов В.М. с похищенным кабелем скрылись с места происшествия, причинив своими действиями ОАО материальный ущерб на общую сумму 56135 рублей 20 копеек.
Подсудимые Синельников Ю.С. и Богданов В.М. с предъявленным обвинением согласны, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимых.
Прокурор и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
Действия подсудимых Синельникова Ю.С. и Богданова В.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых характеризующихся по месту жительства положительно, полное признание вины.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимым Синельникову Ю.С. и Богданову В.М. в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признаёт явки с повинной, полное признание вины.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
Суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, так как более мягкое наказание не достигнет целей наказания, в тоже время, учитывая, что подсудимые ранее не судимы, вину признали полностью, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как пришёл к выводу о возможности их исправления без отбывания наказания, и без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения к подсудимым положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Синельникова Ю.С. и Богданова В.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить им наказание в ДВА года лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации данную меру наказания подсудимым Синельникову Ю.С. и Богданову В.М. считать условной с испытательным сроком в ДВА года, каждому.
Обязать подсудимого Синельникова Ю.С. не менять места жительства без уведомления и разрешения уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на регистрацию в данную инспекцию, до 20 мая 2011 года трудоустроиться.
Обязать подсудимого Богданова В.М. не менять места жительства и работы без уведомления и разрешения уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на регистрацию в данную инспекцию.
Меру пресечения подсудимым Синельникову Ю.С. и Богданову В.М. оставить прежнюю «подписку о невыезде» до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: кабель - 8 фрагментов общей длиной 85,43 метра, хранящиеся в ОАО оставить в организации по принадлежности: топор и ножовку по дереву, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Нефтеюганскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:подпись