тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на кражу



Дело № 1-40/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 февраля 2011 года г. Нефтеюганск Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Чебаткова А.В.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайонной

прокуратуры Русакова С.П.

подсудимых: Степанова В.А., Попова М.В.

Арсибиева Х.Р.

защитника Плясуновой Э.Г.

представившая удостоверение и ордер

при секретаре Каира Ю.М.

а также представителя потерпевшего Ч.И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Степанова В.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Попова М.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Арсибиева Х.Р.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов В.А., Попов М.В. совершили восемь краж чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Степанов В.А., Попов М.В. и Арсибиев Х.Р. пытались совершить кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В середине августа 2010 года, Степанов В.А. по предварительному сговору с Поповым М.В., с целью тайного хищения чужого имущества, на автомашине под управлением Попова М.В., подъехали к кустовой площадке расположенной в Нефтеюганском районе. Продолжая свой преступный умысел, Степанов В.А. прошел на территорию кустовой площадки, а Попов М.В. отъехал на небольшое расстояние, где остался наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Степанова о возможном появлении людей. Далее Степанов В.А. по предварительному сговору с Поповым М.М., действуя единым умыслом, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи привезенных с собой инструментов, тайно похитил со скважины кабель марки КПБП 3х16 в количестве 50 метров, по цене 43 рубля 03 копейки за 1 метр, на общую сумму 2 151 рубль 50 копеек, принадлежащий ООО Затем, погрузив похищенный кабель в автомашину, Степанов В.А. и Попов М.В. скрылись с места преступления, причинив ООО материальный ущерб, на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в середине августа 2010 года, Степанов В.А. по предварительному сговору с Поповым М.В., с целью тайного хищения чужого имущества, на автомашине под управлением Попова М.В., подъехали к кустовой площадке расположенной в Нефтеюганском районе. Продолжая свой преступный умысел, Степанов В.А. прошел на территорию кустовой площадки, а Попов М.В. отъехал на небольшое расстояние, где остался наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Степанова о возможном появлении людей. Далее Степанов В.А. по предварительному сговору с Поповым М.М., действуя единым умыслом, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи привезенных с собой инструментов, тайно похитил со скважины кабель марки КПБП 3х16 в количестве 15 метров, по цене 44 рубля 58 копейки за 1 метр, на общую сумму 668 рублей 70 копеек, принадлежащий ООО Затем, погрузив похищенный кабель в автомашину, Степанов В.А. и Попов М.В. скрылись с места преступления, причинив ООО материальный ущерб, на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в конце августа 2010 года, Степанов В.А. по предварительному сговору с Поповым М.В., с целью тайного хищения чужого имущества, на автомашине под управлением Попова М.В., подъехали к кустовой площадке расположенной в Нефтеюганском районе. Продолжая свой преступный умысел, Степанов В.А. прошел на территорию кустовой площадки, а Попов М.В. отъехал на небольшое расстояние, где остался наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Степанова о возможном появлении людей. Далее Степанов В.А. по предварительному сговору с Поповым М.М., действуя единым умыслом, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи привезенных с собой инструментов, тайно похитил со скважины кабель марки КПБП 3х16 в количестве 50 метров, по цене 44 рубля 58 копейки за 1 метр, на общую сумму 2229 рублей, принадлежащий ООО Затем, погрузив похищенный кабель в автомашину, Степанов В.А. и Попов М.В. скрылись с места преступления, причинив ООО материальный ущерб, на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в конце августа 2010 года, Степанов В.А. по предварительному сговору с Поповым М.В., с целью тайного хищения чужого имущества, на автомашине под управлением Попова М.В., подъехали к кустовой площадке расположенной в Нефтеюганском районе. Продолжая свой преступный умысел, Степанов В.А. прошел на территорию кустовой площадки, а Попов М.В. отъехал на небольшое расстояние, где остался наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Степанова о возможном появлении людей. Далее Степанов В.А. по предварительному сговору с Поповым М.М., действуя единым умыслом, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи привезенных с собой инструментов, тайно похитил с кабельной эстакады кабель марки КПБП 3х16 в количестве 70 метров, по цене 24 рубля 40 копеек за 1 метр, на общую сумму 1708 рублей, принадлежащий ООО Затем, погрузив похищенный кабель в автомашину, Степанов В.А. и Попов М.В. скрылись с места преступления, причинив ООО материальный ущерб, на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в августе 2010 года, Степанов В.А. по предварительному сговору с Поповым М.В., с целью тайного хищения чужого имущества, на автомашине под управлением Попова М.В., подъехали к кустовой площадке расположенной в Нефтеюганском районе. Продолжая свой преступный умысел, Степанов В.А. прошел на территорию кустовой площадки, а Попов М.В. отъехал на небольшое расстояние, где остался наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Степанова о возможном появлении людей. Далее Степанов В.А. по предварительному сговору с Поповым М.М., действуя единым умыслом, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи привезенных с собой инструментов, тайно похитил со скважины кабель марки КПБП 3х16 в количестве 50 метров, по цене 43 рубля 03 копейки за 1 метр, на общую сумму 2151 рубль 50 копеек, принадлежащий ООО Затем, погрузив похищенный кабель в автомашину, Степанов В.А. и Попов М.В. скрылись с места преступления, причинив ООО материальный ущерб, на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в августе 2010 года, Степанов В.А. по предварительному сговору с Поповым М.В., с целью тайного хищения чужого имущества, на автомашине под управлением Попова М.В., подъехали к кустовой площадке расположенной в Нефтеюганском районе. Продолжая свой преступный умысел, Степанов В.А. прошел на территорию кустовой площадки, а Попов М.В. отъехал на небольшое расстояние, где остался наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Степанова о возможном появлении людей. Далее Степанов В.А. по предварительному сговору с Поповым М.В., действуя единым умыслом, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи привезенных с собой инструментов, тайно похитил с кабельной эстакады кабель марки КПБП 3х16 в количестве 50 метров, по цене 24 рубля 70 копеек за 1 метр, на общую сумму 1235 рублей, принадлежащий ООО Затем, погрузив похищенный кабель в автомашину, Степанов В.А. и Попов М.В. скрылись с места преступления, причинив ООО материальный ущерб, на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в период с конца августа по начало сентября 2010 года, Степанов В.А. по предварительному сговору с Поповым М.В., с целью тайного хищения чужого имущества, на автомашине под управлением Попова М.В., подъехали к кустовой площадке расположенной в Нефтеюганском районе. Продолжая свой преступный умысел, Степанов В.А. прошел на территорию кустовой площадки, а Попов М.В. отъехал на небольшое расстояние, где остался наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Степанова о возможном появлении людей. Далее Степанов В.А. по предварительному сговору с Поповым М.В. , действуя единым умыслом, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи привезенных с собой инструментов, тайно похитил с кабельной эстакады кабель марки КПБП 3х16 в количестве 50 метров, по цене 24 рубля 40 копеек за 1 метр, на общую сумму 1220 рублей, принадлежащий ООО Затем, погрузив похищенный кабель в автомашину, Степанов В.А. и Попов М.В. скрылись с места преступления, причинив ООО материальный ущерб, на вышеуказанную сумму.

Кроме того, 27 сентября 2010 года, после 11 часов, Степанов В.А. по предварительному сговору с Поповым М.В. и Арсибиевым Х.Р., с целью тайного хищения чужого имущества, на автомашине «Киа-Спектра» под управлением Попова М.В., подъехали к кустовой площадке расположенной в Нефтеюганском районе, где Степанов В.А. и Арсибиев Х.Р. остались, а Попов М.В. проехал к перекрестку с федеральной автодорогой, где остался наблюдать за окружающей обстановкой. Продолжая свой преступный умысел, Степанов В.А. и Арсибиев Х.Р., действуя единым умыслом с Поповым М.В., умышленно, из корыстных побуждений, при помощи привезенных с собой инструментов, со скважины тайно стали срезать с эстакады кабель марки КРБК 3х16, но довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как они были замечены сотрудниками службы безопасности ООО ЧОП После чего, Степанов В.А., Попов М.В. и Арсибиев Х.Р., скрылись с места преступления. В результате преступных действий Степанова В.А., Попова М.В. и Арсибиева Х.Р., ООО мог быть причинен материальный ущерб, на общую сумму 1560 рублей.

Кроме того, 08 октября 2010 года, в вечернее время, Степанов В.А. по предварительному сговору с Поповым М.В., с целью тайного хищения чужого имущества, на автомашине ВАЗ-2109 под управлением Попова М.В., подъехали к кустовой площадке расположенной в Нефтеюганском районе. Продолжая свой преступный умысел, Степанов В.А. и Попов М.В., действуя единым умыслом, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи привезенных с собой инструментов, тайно похитили с кабельной эстакады кабель марки КПБП 3х16 в количестве 40 метров, по цене 43 рубля 03 копейки за 1 метр, на общую сумму 1721 рубль 20 копеек, принадлежащий ООО Затем, погрузив похищенный кабель в автомашину, Степанов В.А. и Попов М.В. скрылись с места преступления, причинив ООО материальный ущерб, на вышеуказанную сумму.

Подсудимые Степанов В.А., Попов М.В. и Арсибиев Х.Р. с предъявленным обвинением согласны, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимых.

Прокурор и представитель потерпевшего не возражают на рассмотрение данного дела в особом порядке.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимых Степанова В.А. и Попова М.В. суд квалифицирует:

- по восьми эпизодам краж кабеля принадлежащего ООО за каждое преступление по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- а также, по ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ - Покушение на кражу, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Действия подсудимого Арсибиева Х.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ - Покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым Степанову В.А. и Попову М.В., суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимых, характеризующихся по месту жительства Степанов В.А. отрицательно, Попов М.В. посредственно, признание вины, раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего, которая оставила вопрос о назначении наказания подсудимым Степанову В.А. и Попову М.В., на усмотрение суда.

При назначении наказания подсудимому Арсибиеву Х.Р., суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, признание вины, раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего, которая оставила вопрос о назначении наказания подсудимому Арсибиеву Х.Р. на усмотрение суда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Степанову В.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Степанову В.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Попову М.В. и Арсибиеву Х.Р. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Попову М.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Арсибиеву Х.Р., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая количество и тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого Степанова В.А. характеризующегося отрицательно, не работающего, ранее судимого за умышленные преступления, должных выводов для себя не сделавшего, на путь исправления не ставшего и вновь совершившего умышленные преступления, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Степанова В.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому лишает его свободы, и не применяет дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Суд назначает подсудимым Попову М.В. и Арсибиеву Х.Р. наказание в виде лишения свободы, так как более мягкое наказание не достигнет целей наказания, в тоже время, учитывая, что подсудимый Попов М.В. ранее не судим, характеризуется посредственно, вину признал полностью, подсудимый Арсибиев Х.Р., характеризуется посредственно, работает, вину признал полностью, суд считает возможным назначить подсудимым Попову М.В. и Арсибиеву Х.Р. наказание с применением ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности их исправления без отбывания наказания, и не применяет дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимым Попову М.В. и Арсибиеву Х.Р. положений ст.64 УК РФ, суд не находит.

С заявленным гражданским иском ООО подсудимые Степанов В.А., Попов М.В., Арсибиев Х.Р.- согласились.

Гражданский иск ООО подлежит удовлетворению, так как основан на законе и доказан. На основании ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ, суд считает необходимым возложить на подсудимых обязанность по возмещению материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по восьми эпизодам краж кабеля по ст.ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ - ОДИН год лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление;

- по ч.3 ст. 30, п. «А», ч.2 ст. 158 УК РФ - ОДИН год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить Степанову В.А. в ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Степанову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю «содержание под стражей».

Срок наказания исчислять подсудимому Степанову В.А. с 08 февраля 2011 года. Зачесть подсудимому Степанову В.А. в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей с 03 ноября 2010 г. по 07 февраля 2011 года.

Признать Попова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по восьми эпизодам краж кабеля по ст.ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ - ОДИН год лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление;

- по ч.3 ст. 30, п. «А», ч.2 ст. 158 УК РФ - ОДИН год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить Попову М.В. в ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания подсудимому Попову М.В. считать условной с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать подсудимого Попова М.В. не менять места жительства без уведомления и разрешения уголовно - исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на регистрацию в данную инспекцию, до 15 апреля 2011 года трудоустроиться.

Меру пресечения подсудимому Попову М.В. оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Признать Арсибиева Х.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в ОДИН год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания подсудимому Арсибиеву Х.Р. считать условной с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать подсудимого Арсибиева Х.Р. не менять места жительства и работы без уведомления и разрешения уголовно - исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на регистрацию в данную инспекцию.

Меру пресечения подсудимому Арсибиеву Х.Р. оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Приговор Нефтеюганского городского суда от 13 декабря 2010 года в отношении Арсибиева Хамава Расуловича исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ООО удовлетворить.

Взыскать с Попова М.В., Степанова В.А., Арсибиева Х.Р. солидарно в пользу ООО материальный ущерб в размере 5 825 (пять тысяч восемьсот двадцать пять) рублей 70 копеек.

Вещественные доказательства по делу: кабель КРБК 3х16, общей длиной 40 метров, кабель КПБП 3х16, общей длиной 190 метров, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Нефтеюганскому району, вернутьООО по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись