дело № 1-39/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нефтеюганск 31 января 2011 годаНефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:председательствующего судьи Белова А.Л.
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайоннойпрокуратуры Русакова С.П.
подсудимого Новикова А.В.
защитника Ковешникова А.В.
представившего удостоверение ордер
при секретаре Голованюк Р.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Новикова А.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Новиков А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
02.12.2010г., около 20-15, Новиков А.В., находясь по адресу: Нефтеюганский район, гп. Пойковский, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, для личного употребления, изготовил, наркотическое средство - дезоморфин, часть из которого сразу же употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, во внутренним кармане пуховика. 02.12.2010г. около 22-25 Новиков А.В. в гп. Пойковский был задержан сотрудниками ОПНОН ОУР КМ ОВД по Нефтеюганскому району. В тот же день, в 22-40 в здании Пойковского ПОМ ОВД по Нефтеюганскому району, в ходе личного досмотра у Новикова А.В. в левом внутреннем кармане пуховика был обнаружен и изъят одноразовый шприц с содержащимся внутри наркотическим средством - дезоморфин. Согласно заключению эксперта изъятый у Новикова А.В. шприц с содержащимся внутри наркотическим средством, является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 4,265 гр., что является особо крупным размером.
Подсудимый Новиков А.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Прокурор согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
Действия подсудимого Новикова А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, «Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере».
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно, ранее судимого, его материальное и семейное положение, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ч.3 ст.68 УК РФ, ниже 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как, он ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, судимость за которые не снята и не погашена, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в связи, с чем суд пришел к убеждению, что его исправление возможно только в местах лишения свободы.
Оснований для назначения дополнительного наказания подсудимому в виде штрафа суд не находит, учитывая полное признание подсудимым вины.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Новикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ назначить ему наказание в ТРИ года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 31 января 2011 года.
Меру пресечения осужденному Новикову А.В. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» изменить, избрав в качестве меры пресечения «содержание под стражей». Взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:подпись