дело о краже имущества



Дело №1-62/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2011г. г.НефтеюганскНефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе: судьи Мельникова И.В.с участием государственного обвинителя помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Бастанова Р.Р.

подсудимого Комиссарова Д.П.

защитника Ковешникова А.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Ахметовой Э.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Комиссарова Д.П.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Комиссаров Д.П. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

14 января 2011 года около 08час.00мин. Комиссаров Д.П. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому , расположенному в гп.Пойковский Нефтеюганского района, зная, что хозяин дома Ш.Н.М. находится на работе и в доме никого нет, рукой выдавил стекло на форточке окна в кухонной комнате, через образовавшееся отверстие, незаконно, проник внутрь жилого дома, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил упаковку пива «Беларус», в количестве 24 банок, стоимостью 35 рублей за 1 банку, всего на общую сумму 840 рублей, а так же пластиковую карту «Всероссийского Банка Развития Регионов» , принадлежащие Ш.Н.М. С похищенным Комиссаров Д.П. пришел по адресу: гп. Пойковский Нефтеюганского района, где совместно с проживающими в этой квартире Т.А.А., О.Ф.Я., Я.О.С., употребил похищенное им пиво.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества Ш.Н.М., Комиссаров Д.П. 14.01.2011 года около 14.00 часов совместно с Т.А.А., который не знал о преступном намерении Комиссарова Д.А., пришел в магазин расположенный в гп. Пойковский Нефтеюганского района, где с помощью похищенной им ранее банковской карты «Всероссийского Банка Развития Регионов» на имя Ш.Н.М. расплатился за приобретенные продукты питания на общую сумму 1,681, 4 рубля, тем самым тайно похитив вышеуказанные денежные средства, принадлежащие Ш.Н.М. со счета открытого во «Всероссийском банке развития регионов».

Приобретенные продукты питания Комисаров Д.П. употребил их
совместно с Т.А.А., О.Ф.Я. и Я.О.С.

В тот же день, около 15.30 часов, Комиссаров Д.П.передал Я.О.С., похищенную им банковскую карту «Всероссийского Банка Развития Регионов» с просьбой приобрести спиртное и продукты питания, рассчитавшись за их приобретение с помощью данной карты. Я.О.С., не зная о преступном намерении Комисарова Д.П., в магазине расположенном в гп. Пойковский Нефтеюганского района, приобрела спиртное и продукты питания на общую сумму 1701, 3 рубля, рассчитавшись за них с помощью похищенной Комисаровым Д.П. банковской картой «Всероссийского Банка Развития Регионов» на имя Ш.Н.М., тем самым Комиссаров Д.П. тайно похитил вышеуказанные денежные средства, принадлежащие Ш.Н.М. со счета открытого во «Всероссийском банке развития регионов».

Приобретенные Я.О.С. продукты питания и спиртное, Комисаров Д.П. опять же употребил совместно с Т.А.А., О.Ф.Я., Я.О.С.

В результате своих действий Комисаров Д.П. причинил Ш.Н.М. материальный ущерб на общую сумму 4 222,7 рубля.

Подсудимый Комиссаров Д.П. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший в судебное заседание не явился, ходатайствуя о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину суд исключает из объема обвинения подсудимого, поскольку размер похищенного с учетом материального и семейного положения потерпевшего не превышает и четвертой части ежемесячного дохода потерпевшего.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее судимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимому и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.
При этом суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение, и не назначает наказание в виде ограничения свободы.

Суд отменяет Комиссарову Д.П. условное осуждение, назначенное ему по приговору Нефтеюганского районного суда от 17 июня 2009 года и назначает наказание по правилам ст. 70 Уголовного Кодекса РФ.

При этом суд полагает доводы защиты о наличии погашенной у подсудимого судимости, поскольку срок условного осуждения по приговору Нефтеюганского районного суда от 17.06.2009 года в отношении Комиссарова Д.П. истек, не состоятельными, поскольку Постановлением Нефтеюганского районного суда от 23 декабря 2009 года испытательный срок подсудимому был продлен на 1 месяц и истекал 17 января 2011 года, тогда как преступление подсудимым было совершено 14 января 2011 года, т.е. за 3 дня до истечения срока условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комиссарова Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а ч.3ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с Федеральным Законом РФ от 7 марта 2011 г.

№ 26 -ФЗ в 1 ( один) год 6 ( шесть) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Отменить Комиссарову Д.П. условное осуждение, назначенное ему по приговору Нефтеюганского районного суда ХМАО-Югры от 17.06.2009г.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нефтеюганского районного суда ХМАО-Югры от 17.06.2009г.
и окончательно назначить Комиссарову Д.П. наказание в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Комиссарову Д.П. до вступления приговора в законную силу с «подписки о невыезде и надлежащем поведении » изменить на «заключение под стражу». Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 28 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - выписку по банковской карте на имя Ш.Н.М. оставить в материалах дела, банковскую карту «Всероссийского Банка Развития Регионов», принадлежащую потерпевшему, оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись