незаконное хранение наркотиков



Дело №1-36/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нефтеюганск 18 марта 2011 года. Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:председательствующий судья Сафин Р.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайонного

прокурора Новиковой Е.Е.

подсудимых Ахметханова Р.Р.

Кирюхиной В.Б.

защитников Ковешникова А.В.

представившего удостоверение № 353, ордер № 14

Молчановой И.П.

представившего удостоверение № 956, ордер № 48

при секретаре Голованюк Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Ахметханова РР, судимого 01.04.2010г. Нефтеюганским районным судом по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно со штрафом 10000 рублей. Наказание в виде штрафа исполнено.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 Уголовного кодека Российской Федерации;

Кирюхиной ВБ, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 Уголовного кодека Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ахметханов Р.Р. и Кирюхина В.Б. незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, которое Ахметханов незаконно хранил без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

16 октября 2010 года, в период с 16:00 до 17:00, в квартире по адресу: Нефтеюганский район, гп. Пойковский, Ахметханов P.P. по предварительному сговору с Кирюхиной В.Б., незаконно, без цели сбыта, для личного потребления изготовили наркотическое средство - препарат (смесь веществ) содержащий дезоморфин, часть которого, массой 5,328 грамма, что составляет особо крупный размер, Ахметханов хранил при себе в шприце во внутреннем кармане куртки. В тот же день, около 17:00 Ахметханов был задержан в указанной квартире, в ходе его досмотра обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Ахметханов Р.Р. вину не признал, суду пояснил, что наркотическое средство изготовила Кирюхина. Он помог ей немного только незначительными советами. Он не собирался употреблять наркотическое средство, каким образом наркотическое средство оказалось у него в кармане, ему не было известно. Ранее в ходе предварительного следствия себя оговорил, так как работники милиции пригрозили, что изберут ему меру пресечения заключение под стражу, в связи с его условным осуждением.

Подсудимая Кирюхина В.Б. виновной себя признала частично, суду пояснила, что 16 октября 2010 года к ней зашли Ахметханов и НЮВ. Поскольку, она болела, ей был необходим наркотик. У неё были все ингредиенты для изготовления дезоморфина. Но так как она не знала рецепт его приготовления, попросила Ахметханова ей помочь. Наркотическое средство готовила она сама, но под руководством Ахметханова. Она попросила НЮВ сходить в аптеку за шприцами, а когда тот пришёл, набрала в шприц приготовленное наркотическое средство и употребила. Часть наркотического средства она набрала в другой шприц, а когда пришли работники милиции, положила в карман, как она думала, своей куртки, висевшей в прихожей, где и куртка Ахметханова. Позже она не обнаружила шприц в своей куртке и поняла, что по ошибке положила его в карман Ахметханову.

Кроме частичного признания вины Кирюхиной В.Б., её вина и вина Ахметханова Р.Р. подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения:

Показаниями свидетеля АРР, который пояснил суду, что 16.10.2010 года, он с БРГ пришли к Кирюхиной, состоящей на учёте как лицо употребляющее наркотические средства. В квартире кроме неё были Ахметханов и Никонов, тоже состоящие на учёте как лица употребляющие наркотики. В квартире стоял специфический запах наркотического средства, поэтому решили доставить их всех троих в Пойковский ПОМ для проверки. В ходе досмотра у Ахметханова, в кармане куртки, обнаружили шприц с содержащейся в нём жидкостью, а у Никонова рюмку, с веществом серого цвета. Шприц у Ахметханова был изъят.

Показаниями свидетеля БРГ который пояснил суду, что 16.10.2010 года, он с АРР проверял по месту жительства Кирюхину, состоящую на учёте как лицо употребляющее наркотики. Кроме неё в квартире находились Ахметханов и НЮВ. В квартире стоял специфический запах, характерный для процесса изготовления дезоморфина, а Кирюхина, Ахметханов и НЮВ вели себя странно, поэтому решили доставить их в ПОМ, где в ходе досмотра Ахметханова, у последнего был обнаружен и изъят шприц с жидкостью.

Показаниями свидетеля НЮВ оглашёнными в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в которых он пояснил, что 16.10.2010 года около 16:00 он и Ахметханов пришли к Кирюхиной. Из разговора последних он понял, что Кирюхина пригласила Ахметханова приготовить наркотическое средство - «шишигу». Кирюхина сообщила, что у неё имеются все необходимые ингредиенты. Ахметханов сказал, что поможет приготовить наркотическое вещество, после чего Ахметханов и Кирюхина начали готовить «шишигу», при этом Кирюхина помогала Ахметханову. В ходе приготовления наркотического средства, он, по просьбе Кирюхиной, ходил в аптеку за одноразовыми шприцами. По окончании приготовления, наркотик из кастрюли перелили в стеклянную рюмку, из которой Кирюхина и Ахметханов набрали себе по дозе в шприцы, а когда Кирюхина вышла, а Ахметханов отвернулся, он также набрал в шприц наркотик и сделал себе инъекцию. После этого в квартиру вошли сотрудники милиции и предложили им проехать в Пойковский ПОМ (107-108).

Показаниями свидетеля КСВ, который пояснил суду, что 16.10.2010г. участвовал в качестве понятого в досмотре Ахметханова, в ходе которого в правом внутреннем кармане куртки Ахметханова был обнаружен шприц с тёмной жидкостью.

Показаниями свидетеля ЕСА который пояснил суду, что 16.10.2010г. присутствовал при личном досмотре Ахметханова, у которого в кармане куртки был обнаружен шприц с жидким веществом.

Показаниями свидетеля БСБ оглашёнными в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которая пояснила, что 16.10.2010 г. в 16:00 к ним пришли двое мужчин, прошли с её сестрой Викторией на кухню. Около 17:00 к ним пришли двое сотрудников милиции, с которыми через 10 минут В и мужчины ушли (л.д. 94-95).

Показаниями свидетеля КСБ., оглашёнными в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которая пояснила, что 16.10.2010 г. в 16:00 к ним пришли двое мужчин, прошли с её сестрой В на кухню. Около 17:00 к ним пришли двое сотрудников милиции, с которыми через 10 минут В и мужчины ушли (л.д. 92-93).

Показаниями Ахметханова Р.Р. полученными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с существенными противоречиями, где он пояснял, что 16.10.2010 г. около 16:00, он и НЮВ, по просьбе Кирюхиной В.Б., пришли к ней домой. Кирюхина попросила помочь приготовить наркотическое средство, которое они называют «крокодил» или «шишига», сообщив, что у неё имеются все необходимые компоненты. Они договорились, что он возьмет себе один шприц с наркотическим средством, а остальное останется ей. Кирюхина принесла всё необходимое и они вместе, в течение 30-40 минут готовили наркотическое средство. НЮВ участия в приготовлении наркотического средства не принимал, только по просьбе Кирюхиной ходил в аптеку за шприцами. Часть наркотического средства он набрал для себя в одноразовый шприц, который положил себе во внутренний карман куртки. Кирюхина набрала наркотическое средство в шприц и вышла из кухни для того чтобы сделать себе инъекцию. НЮВ же самовольно набрал в шприц наркотическое средство и сделал себе инъекцию. Когда в квартиру пришли сотрудники милиции, НЮВ спрятал рюмку с остатками наркотического средства в карман спортивных брюк. Их доставили в отделение милиции, где в ходе его личного досмотра, в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством (л.д. 172-175).

Показаниями Кирюхиной В.Б. полученными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с существенными противоречиями, где она пояснила, что 16.10.2010 г., находясь дома, решила употребить наркотическое средство "шишига». Всё необходимое для этого у неё было, но технологию приготовления она знает плохо, поэтому позвонила Ахметханову, который умеет готовить наркотическое средство. Ахметханов пришёл вместе с НЮВ. Она попросила Ахметханова помочь приготовить наркотическое средство. Ахметханов согласился, с условием, что возьмёт себе один шприц с наркотическим средством. Остальное оставалось ей. Наркотическое средство готовил Ахметханов, а она помогала ему. НЮВ ходил в аптеку за шприцами и участия в приготовлении наркотика не принимал. После того как наркотическое средство было готово и перелито в стеклянную рюмку, Ахметханов набрал для себя в шприц часть наркотического средства, положил его себе во внутренний карман куртки. Она набрала в шприц наркотическое средство, ушла в свою комнату, где сделала себе инъекцию. Возвращаясь на кухню, в прихожей, у приоткрытой входной двери, увидела сотрудников милиции, которые прошли на кухню и увидели как НЮВ спрятал стеклянную рюмку с остатками наркотического средства. Их всех доставили в отделение милиции. (л.д. 134-137, 184-187).

Протоколом от 16.10.2010г. личного досмотра Ахметханова Р.Р. в ходе которого у него, в правом внутреннем кармане куртки обнаружен одноразовый шприц с жидкостью неустановленного происхождения (л.д.3);

Протоколом от 16.10.2010г. личного досмотра НЮВ., в ходе которого у него, в левом боковом кармане трико обнаружена стеклянная рюмка с неустановленным веществом темного цвета (л.д.52);

Справкой эксперта от 16.10.2010 года, согласно которой мутная жидкость красно-бурого цвета в шприце, изъятом у Ахметханова Р.Р., является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 5,328 грамма (л.д.5);

Справкой эксперта от 16.10.2010 года, согласно которой вещество в рюмке, изъятой у НЮВ., является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 0,666 грамма (л.д.54);

Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения НЮВ от 16.10.2010 года, у которого при освидетельствовании установлен факт употребления морфина и марихуаны (л.д.53);

Заключением эксперта от 17.10.2010 года, согласно которому жидкость в шприце, изъятом 16.10.2010 года у Ахметханова Р.Р., является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой в жидком виде 5,117 грамма. Объём представленного препарата (смеси веществ) составил 5,3 мл. (л.д.28-29)

Заключением эксперта № 45 от 22.10.2010 года, согласно которому вещество в свёртке и в рюмке, изъятой у НЮВ 16.10.2010 года, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой в вязком состоянии 0,646 грамма (л.д.60-61);

Протоколом от 25.11.2010 года выемки у Кирюхиной В.Б. металлической тарелки, при помощи которой она 16.10.2010 года в квартире вместе с Ахметхановым P.P. изготовила дезоморфин (л.л.143-144);

Протоколами от 25.10.2010 года осмотра: 10 мл. шприца с мутной жидкостью красно-бурого цвета, объёмом 5,2 мл, массой 4,906 грамма; стеклянной рюмки; свёртка из фольги серого цвета с вязким веществом тёмно-коричневого цвета; металлической тарелки (л.д. 40-41, 145-147, 152-153);

Справкой НРМУЗ ЦРБ, в соответствии с которой Ахметханов Р.Р. состоит на наркоучёте по поводу опийной наркомании (л.д.209)

Показания, данные в судебном заседании Ахметхановым, Кирюхиной и НЮВ о том, что Ахметханов не участвовал в изготовлении наркотического средства, а помогал только советами и указаниями, и о том, что шприц с наркотическим средством попал к тому случайно, суд признаёт как попытку Ахметханова, совершившему преступление в период условного осуждения, избежать уголовной ответственности. Эти показания опровергаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, полностью согласующихся между собой. Кроме того, эти показания не исключают его вины, поскольку подтверждают, участие Ахметханова в совершении преступления в форме пособничества.

Поэтому позицию защиты об оправдании Ахметханова, суд находит несостоятельной.

Действия Ахметханова Р.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Действия Кирюхиной В.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимых, характеризующихся посредственно, Кирюхиной впервые привлекающейся к уголовной ответственности, Ахметханова, совершившего аналогичное преступление в период условного осуждения, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает: наличие у Ахметханова малолетних детей, у Кирюхиной чистосердечное признание вины (в отношении себя).

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является совершение преступления подсудимыми группой лиц по предварительному сговору.

При определении размера наказания Ахметханову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающего и отягчающего наказание.

В связи с тем, что преступление совершено Ахметхановым в период условного осуждения, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации суд отменяет условное осуждение по приговору Нефтеюганского районного суда от 01.04.2010г. и назначает наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая семейное положение подсудимого и то, что ему назначается реальное лишение свободы, суд не назначает Ахметханову дополнительное наказание в виде штрафа.

С учётом обстоятельств и характера совершённого преступления, личности Кирюхиной В.Б., наличия обстоятельств смягчающего и отягчающего наказание, суд приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества, поэтому назначает наказание с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая возраст подсудимой, её трудоспособность, семейное положение, суд назначает дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку это будет способствовать её исправлению.

Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахметханова РР виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Ахметханову РР условное осуждение по приговору Нефтеюганского районного суда от 01 апреля 2010 года.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание по приговору Нефтеюганского районного суда от 01 апреля 2010 года и окончательно к отбытию Ахметханову определить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ахметханову РР в виде подписки о невыезде отменить, избрав в качестве меры пресечения - заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с 18 марта 2011 года.

Признать Кирюхину ВБ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в ТРИ года лишения свободы, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное Кирюхиной В.Б. основное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнить реально.

Обязать Кирюхину В.Б. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на регистрацию в данную инспекцию, с 23:00 до 06:00 следующего дня находиться дома по месту жительства за исключением случаев производственной необходимости, пройти курс лечения от наркозависимости.

До вступления приговора в законную силу оставить Кирюхиной В.Б. меру пресечения - «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства: металлическую тарелку (квитанция № 48 от 25.11.2010г.); шприц с дезоморфином (квитанция № 49 от 25.11.2010г.); свёрток с дезоморфином и стеклянную рюмку (квитанция № 50 от 25.11.2010г.), хранящиеся в камере хранения ОВД по Нефтеюганскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: