кража с причинением значительного ущерба



Дело №1-65/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск 04 апреля 2011 годаНефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующий судья Сафин Р.М.

с участием:

государственного обвинителя -

помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Русакова С.П.

подсудимого Вятлева И.И.

защитника Ковешникова А.В.

представившего удостоверение №353 ордер №50

при секретаре Текучёвой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Вятлева ИИ, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Вятлев И.И. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

16 января 2011 года около 05:00 Вятлев И.И., находясь в п. Салым Нефтеюганского района, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что МАС спит, из барсетки, висевшей на плече последнего тайно похитил 3400 рублей, что составило значительный материальный ущерб, с похищенным скрылся.

Подсудимый Вятлев И.И. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия Вятлева И.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, юридически не судимого, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка у виновного, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, юридически не судимого, но ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает Вятлеву И.И. наказание в виде лишения свободы. При этом суд, с учётом семейного положения Вятлева считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как пришёл к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения дополнительного наказания и применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вятлева ИИ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в ДВА года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Вятлеву считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на Вятлева И.И. обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данную инспекцию, с 23:00 до 06:00 следующего дня находиться дома по месту жительства за исключением случаев производственной необходимости.

Меру пресечения Вятлеву И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественное доказательство: 3400 рублей, хранящиеся в ЛОВД на ст. Сургут, вернуть по принадлежности МАС.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: