незаконное хранение наркотиков



Дело № 1- 68/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 г. г. Нефтеюганск Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе судьи Чебаткова А.В.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайонной

прокуратуры Русакова С.П.

подсудимого Бахтиярова О.И.

защитника Ковешникова А.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Каира Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бахтиярова О.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бахтияров О.И. незаконно изготовил, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период 03 февраля 2011 года, Бахтияров О.И., находясь в г. Нефтеюганске, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, изготовил наркотическое средство- дезоморфин. Далее Бахтияров О.И. храня изготовленное наркотическое средство в стеклянном флаконе, положил его в левый наружный, нагрудный карман своего пуховика, и храня наркотическое средство при себе, перевез его по месту своего жительства в г.п. Пойковкий, Нефтеюганского района. 04 февраля 2011 года, около 16 часов 50 минут, во втором микрорайоне г.п. Пойковский, напротив магазина «Исток», Бахтияров О.И. был задержан сотрудниками милиции, у которого в Пойковском ПОМ ОВД по Нефтеюганскому району, в ходе личного досмотра в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 15 минут, в левом наружном, нагрудном кармане пуховика был обнаружен и изъят стеклянный флакон с наркотическим средством - дезоморфин.

Согласно заключению эксперта от 13.02.2011 года, жидкость в стеклянном флаконе, изъятом в ходе личного досмотра Бахтиярова О.И. из левого наружного, нагрудного кармана пуховика, является наркотическим средством-препаратом (смесью веществ), наркотическое средство- дезоморфин, массой 8,991 грамма.

Подсудимый Бахтияров О.И. с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор не возражает на рассмотрение данного дела в особом порядке.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации- Незаконные изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно, полное признание вины.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.

Суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания.

Суд назначает дополнительное наказание в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бахтиярова О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в ТРИ года лишения свободы, со штрафом в размере 3000 рублей (три тысячи) рублей.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации основную меру наказания в виде лишения свободы подсудимому считать условной с испытательным сроком в ТРИ года.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа исполнить реально.

Обязать подсудимого не менять места жительства и работы без уведомления и разрешения уголовно - исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на регистрацию в данную инспекцию.

Меру пресечения подсудимому Бахтиярову О.И. оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- флакон с наркотическим средством, препаратом (смесь вещества) содержащая наркотическое средство дезоморфин, массой 8,991 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Нефтеюганскому району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись