покушение на незаконные приобретение,хранение наркотических средств



Дело №1-225/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года              г.Нефтеюганск     Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи                                                Мельникова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника Нефтеюганского межрайпрокурора         Русакова С.П.

подсудимого        Зенкова С.С.      

защитника              Ганиной А.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре        Кочуриной А.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зенкова С.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зенков С.С. покушался на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Зенков С.С. в период времени до 16 сентября 2011 года находясь у себя по месту жительства,

через социальную сеть интернет у неустановленного лица заказал на свое имя наркотическое средство , в целях личного потребления. Указанное наркотическое средство в виде почтовой бандероли на имя Зенкова С.С. от неустановленного по делу лица поступило в отделение почтовой связи пос. Юганская Обь, однако умышленные, незаконные действия Зенкова С.С. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 16 сентября 2011 года около 12 часов 30 минут возле первого подъезда , расположенного пос. Юганская Обь Нефтеюганского района, в ходе проведения оперативно -розыскных мероприятий сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре Зенков С.С. был задержан, после чего доставлен в отделение почтовой связи пос. ЮганскаяОбь Нефтеюганского района Тюменской области почтамта ФГУП «Почта России», расположенное в

пос. Юганская Обь Нефтеюганского района , где и получил, отправленную по его заказу, на его имя и адрес, почтовую бандероль.

    При личном досмотре Зенкова С.С. 16 сентября 2011 года в период времени с 13 час. 40 мин. до 14 час. 05 мин. в служебном кабинете здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, расположенном в г.Нефтеюганске , сотрудники Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре изъяли у Зенкова С.С. почтовую бандероль, внутри которой находился поролоновый сверток с находящимся в нем полимерным пакетиком , внутри которого находились измельченные части растительного вещества (фрагменты стеблей и листовых пластин), которые согласно заключению эксперта являются наркотическим средством , массой 2,820 гр.

    Подсудимый Зенков С.С. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

    Прокурор согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.

    В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ как покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает признание подсудимым своей вины.      

    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ суд не находит.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

    Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновного, юридически не судимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимому и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ.

    При этом учитывая имущественное положение подсудимого, суд назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Зенкова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в 5 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому основное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Штраф исполнять самостоятельно.

Обязать Зенкова С.С. не менять место жительства, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в УИИ по месту жительства для регистрации.     

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу - почтовую бандероль, поролоновый сверток, пакетик с наркотическим средством, массой 2,800 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств - уничтожить; кассовый чек хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд

                         Судья:подпись