кража чужого имущества



Дело №1-221/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011г.                     г.Нефтеюганск     Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи                                               Мельникова И.В. с участием государственного обвинителя помощника Нефтеюганского      межрайпрокурора                                          Фокиной С.В.

подсудимых                                   Бурина А.В., Можаева В.А.        

защитников              Ковешникова А.В., Томилова В.А.

представивших удостоверения и ордера

при секретаре               Кочуриной А.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бурина А.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Можаева В.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

    Бурин А.В. совершил кражи чужого имущества, как единолично, так и совместно с Можаевым В.А. по предварительному сговору между собой, при следующих обстоятельствах:

16 июля 2011 года в период времени с 10.00 до 12.00 часов Бурин А.В., умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно с Можаевым В.А. в составе группы лиц по предварительному сговору, на автомобиле , принадлежащем Бурину А.В. и под его управлением, приехали на кустовую площадку Правдинского месторождения Нефтеюганского района ХМАО-Югры, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Бурин А.В. с помощью прибора для измерения напряжения, отключил электронапряжение на станции управления. После чего, Бурин А.В. и Можаев В.А. действуя совместно и с единым умыслом, привезенной с собой ножовкой по металлу, умышленно из корыстных побуждений, тайно срезали и похитили принадлежащий ООО кабель марки КПБП-90 3*25 от коробки ШПВ до станции управления «Триол» в количестве 60 метров, стоимостью 82 рубля 81 копейка за 1 метр, на сумму 4 968 рублей 60 копеек и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, 25 июля 2011 года в период времени с 01.00 часов до 02.00 часов Бурин А.В. управляя принадлежащем ему автомобилем , приехал на кустовую площадку Лемпинского месторождения Нефтеюганского района, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью прибора для измерения напряжения, отключил электронапряжение на станции управления, после чего привезенными с собой ножницами по металлу, умышленно из корыстных побуждений, тайно срезал и похитил принадлежащий ООО кабель марки КРБК 3*16 от ТМПН до коробки ШПВ в количестве 100 метров, стоимостью 51 рубль 90 копеек за 1 метр на сумму 5 190 рублей и кабель КГХЛ 3*95+1*35 от станции управления «Борец» до КТПН-/6/0,4кВ в количестве 3 метров, стоимостью 355 рублей 07 копеек за 1 метр на сумму 1 065 рубль 21 копейка. С похищенным имуществом Бурин А. В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб на общую сумму 6255 рублей 21 копейка.

Кроме того, 08 августа 2011 года в период времени с 13.20 до 15.20 часов Бурин А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно с Можаевым В.А. в составе группы лиц по предварительному сговору, на автомобиле , принадлежащем Бурину А.В. и под его управлением, приехали на кустовую площадку Правдинского месторождения Нефтеюганского района, где действуя совместно в группе лиц, согласованно и с единым умыслом, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Бурин А.В. с помощью прибора для измерения напряжения, отключил электронапряжение на станции управления. После чего Можаев В.А., привезенными с собой ножницами по металлу, умышленно из корыстных побуждений, срезал и похитил совместно с Буриным А.В., принадлежащий ООО кабель марки КГ-ХЛ 3*95-1*35 от станции управления «Электрон-5» до трансформатора ТМПН и от трансформатора ТМПН до фильтра выходного в количестве 24 метров, стоимостью 368 рубля 27 копеек за 1 метр. С похищенным имуществом Бурин А. В. и Можаев В. А. с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб на сумму 8 838 рублей 48 копеек.

Кроме того, 14 августа 2011 года в период времени с 02.00 до 03.00 часов Бурин А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно с Можаевым В.А. в составе группы лиц по предварительному сговору, на      автомобиле       , принадлежащем Бурину А.В. и под его управлением, приехали на кустовую площадку Правдинского месторождения Нефтеюганского района, где действуя совместно в группе лиц, согласованно и с единым умыслом, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Бурин А.В. с помощью прибора для измерения напряжения, отключил электронапряжение на станции управления. После чего Можаев В.А. привезенной с собой ножовкой по металлу, умышленно из корыстных побуждений, срезал и похитил совместно с Буриным А.В., принадлежащий ООО кабель марки КГ-ХЛ 3*95-1*35 от станции управления «Электрон-5» до трансформатора ТМПН и от трансформатора ТМПН до фильтра выходного в количестве 24 метров, стоимостью 1 294рубля 60 копеек за 1 метр. С похищенным имуществом Бурин А. В. и Можаев В. А. с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб на сумму 31 070 рублей 40 копеек.

Кроме того, в ночь с 19 на 20 августа 2011 года (точную дату и время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным) Бурин А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, управляя принадлежащем ему автомобилем , приехал на кустовую площадку Правдинского месторождения Нефтеюганского района, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью прибора для измерения напряжения, отключил электронапряжение на станции управления, после чего привезенными с собой ножницами по металлу, умышленно из корыстных побуждений, тайно срезал и похитил принадлежащий ООО кабель марки ПвБбШнг(A)-LS5*95-1,0 ТУ 16.К71-277-98 от СУ ЧРП Орион-03/630 до КТПН в количестве 50 метров, стоимостью 1 402 рубля 02 копейки за 1 метр. С похищенным имуществом Бурин А. В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб на общую сумму 70 101 рубль.

Кроме того, 22 августа 2011 года, в вечернее время, не позднее 23.45 часов Бурин А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно с Можаевым В. А. в составе группы лиц по предварительному      сговору, на      автомобиле       , приехали на кустовую площадку Правдинского месторождения Нефтеюганского района, где действуя совместно в группе лиц,согласованно и с единым умыслом, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Бурин А. В. с помощью прибора для измерения напряжения, отключил электронапряжение на станции управления. После чего Можаев В.А. и Бурин А.В., привезенными с собой ножницами по металлу, умышленно из корыстных побуждений, срезали и похитили принадлежащий ООО кабель марки КГ-ХЛ 3*95-1*35 ТУ 16.К73.05-93 от фильтра выходного до СУ в количестве 24 метров, стоимостью 1 067 рублей 97 копеек за 1 метр и от СУ до ТМПН в количестве 24 метров, стоимостью 940 рублей 82 копейки за 1 метр. С похищенным имуществом Бурин А. В. и Можаев В.А. с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб на сумму 48 210 рублей 96 копеек.

Кроме того, 26 августа 2011 года около 17.00 часов Бурин
А.В., приехав на своем автомобиле на кустовую площадку Лемпинской площади Западно-Салымского месторождения Нефтеюганского района, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью прибора для измерения напряжения, отключил электронапряжение на станции управления, после чего привезенными с собой ножницами по металлу, умышленно из корыстных побуждений, тайно срезал и похитил принадлежащий ООО кабель марки КГ-ХЛ 3*95+1*35 от СУ «Борец-06-800» до фильтра выходного «ФВЗ-800» в количестве 24 метров, стоимостью 344 рубля 08 копеек за 1 метр и кабель марки КГХЛ 4*95 от станции управления «электрон-07» до трансформатора ТМПНГ в количестве 8 метров, стоимостью 408 рублей 27 копеек за 1 метр. С похищенным имуществом Бурин А. В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб на общую сумму 11 524 рубля 08 копеек.

Кроме того, в ночь с 28 на 29 августа 2011 года около 00.00-01.00 часов Бурин А.В., приехав на своем автомобиле на кустовую площадку Лемпинского месторождения Нефтеюганского района, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью прибора для измерения напряжения, отключил электронапряжение на станции управления, после чего привезенными с собой ножницами по металлу, умышленно из корыстных побуждений, тайно срезал и похитил принадлежащий ООО кабель марки КГ-ХЛ      3*95+1*35     от      станции     управления     «СУ     Электрон-07»     до трансформатора скважины и от станции управления «Борец» 01УМВП3630УХЛ-1 до трансформатора ТМПН 630-28-10 УХЛ-1 скважины в количестве 16 метров, стоимостью 1 294 рубля 60 копеек за 1 метр. С похищенным имуществом Бурин А.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб на общую сумму 20 713 рублей 60 копеек.

Кроме того, в ночь с 31 августа 2011 года на 1
сентября 2011 года (точную дату и время в ходе предварительного
расследования установить не представилось возможным) Бурин А.В.,
умышленно, из корыстных побуждений, направленный на тайное хищение
чужого имущества, действуя совместно с Можаевым В.А. в
составе группы лиц по предварительному сговору, прошли на территорию
кустовой площадки Правдинского месторождения
Нефтеюганского района, где действуя совместно в группе лиц, согласованно и с единым умыслом, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Бурин А. В. с помощью прибора для измерения напряжения, отключил электронапряжение на станции управления. После чего, Можаев В.А., привезенными с собой
ножницами по металлу, умышленно из корыстных побуждений, срезал и
похитил     совместно     с     Буриным     А.В., принадлежащий     ООО     

кабель марки КГ-ХЛ 3*95-1*35 ТУ 16.К73.05-93 от ЧП Орион-03/630 до КТПН в количестве 40 метров, стоимостью 1 294 рубля 60 копеек за 1 метр. С похищенным имуществом Бурин А.В. и Можаев В.А. с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб на сумму 51 784 рубля.

Кроме того, 05 сентября 2011 года около 11.30 часов Бурин А.В. находясь на кустовой площадке Правдинского месторождения Нефтеюганского района, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью прибора для измерения напряжения, отключил электронапряжение на станции управления, после чего находящимися при нем ножницами по металлу, умышленно из корыстных побуждений, тайно срезал и похитил принадлежащий ООО кабель марки КГ-ХЛ 3*95+1*35 от фильтра выходного до СУ и от СУ до ТМПН со скважины в количестве 12 метров, стоимостью 344 рубля 08 копеек за 1 метр и кабель КГ-ХЛ 3*95+1*35 от фильтра выходного до СУ и от СУ до ТМПН со скважины 31239к в количестве 24 метров, стоимостью 94 рубля 60 копеек за 1 метр. С похищенным имуществом Бурин А.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ООО материальный ущерб на общую сумму 35 199 рублей 36 копеек.

    Подсудимые Бурин А.В., Можаев В.А. с предъявленным обвинением полностью согласны, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

    Защитники поддержали ходатайство подсудимых.

    Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, ходатайствуя о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке не представил.

    Прокурор согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.

    В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

    Действия подсудимого Бурина А.В. по пяти эпизодам краж, суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    Действия подсудимых Бурина А.В. и Можаева В.А. по пяти эпизодам краж, совершенных совместно, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность совершенных ими преступлений- Буриным А.В. преступлений, относящихся как к категории небольшой тяжести, так и средней тяжести, Можаевым В.А. преступлений относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимых, характеризующихся по месту жительства посредственно, Можаев В.А. по прежнему месту работы положительно, Бурин А.В. по вновь избранному месту работы, так же положительно.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание подсудимыми своей вины, их явки с повинной, наличие у Бурина А.В. малолетнего ребенка и частичное возмещение Буриным А.В, материального ущерба.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бурину А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит, обстоятельствами отягчающими наказание подсудимому Можаеву В.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личность виновных, наличие обстоятельств, смягчающих наказание у обоих подсудимых, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание у Бурина А.В., наличие непогашенной судимости у Можаева В.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, имущественное положение подсудимых, поэтому суд назначает подсудимому Бурину А.В. наказание с применением ст. 73 Уголовного Кодекса РФ, поскольку суд пришел к убеждению о возможности исправления последнего без реального отбывания наказания. Можаеву В.А. суд назначает наказание в виде лишения свободы, подлежащее отбыванию реально, так как пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества.

    Учитывая личность подсудимых, суд не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Бурина А.В. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

      по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление,

      по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бурину А.В. наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Бурину А.В. считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года.

    Обязать осужденного Бурина А.В. не менять места жительства, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в данную инспекцию по месту жительства.

Признать Можаева В.А. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Можаеву В.А. наказание в 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Нефтеюганского городского суда ХМАО-Югры от 29.09.2011г., окончательно назначить Можаеву В.А. к отбытию наказание в виде 3 ( трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения подсудимому Бурину А.В. оставить без изменения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

     Меру пресечения подсудимому Можаеву В.А. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» изменить на «содержание под стражей».

     Срок наказания Можаеву В.А. по настоящему приговору исчислять с 20 декабря 2011 года.

     Зачесть осужденному в срок отбывания наказания по настоящему приговору, наказание отбытое по приговору Нефтеюганского городского суда от 29 сентября 2011г. с 29 сентября 2011 г. по 19 декабря 2011г.

      Вещественные доказательства по делу:

    -автомобиль оставить по- принадлежности Бурину А.В., управляющему автомашиной по доверенности.

    -9 отрезков кабеля со следами механического воздействиям оставить по принадлежности ООО ,

    -1 пару обуви, принадлежащую Бурину А.В., 1 пару обуви, принадлежащую Можаеву В.А., находящихся на хранении в комнате вещественных доказательств - вернуть осужденным,

- фрагменты кабелей, изъятых в ходе осмотра места происшествия кустовой площадки Правдинского месторождения, в ходе осмотра места происшествия кустовой площадки Лемпинской площади, а так же ножницы по металлу, ножовку по металлу и прибор для измерения электронапряжения, изъятые в ходе осмотра места происшествия , находящихся в комнате вещественных доказательств - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         

                                              Судья: подпись