кража чужого имущества



Дело №1-223/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011г.                     г.Нефтеюганск     Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи                                               Мельникова И.В. с участием государственного обвинителя помощника Нефтеюганского      межрайпрокурора                                          Русакова С.П.

подсудимых                 Марышева Ю.С., Нурмухаметова Т.Р.       

защитника                         Арчакова У.А.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре              Ахметовой Э.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Марышева Ю.С.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

Нурмухаметова Т.Р.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Марышев Ю.С. и Нурмухаметов Т.Р. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

    В середине июня 2011г. в ночное время суток, в неустановленные следствием день и время, Марышев Ю.С. и Нурмухаметов Т.Р., приехав на служебной автомашине , принадлежащей ЗАО , под управлением Марышева Ю.С. на кустовую площадку Южно-Сургутского месторождения нефти ООО , где действуя совместно и с единым умыслом, в группе лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи привезенных с собой инструментов, тайно похитили кабель марки КПБПТ 3х16, в количестве 32 метров по цене 50 рублей 16 копеек за погонный метр. В последствие похищенным кабелем распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ООО материальный ущерб на общую сумму 1605 рублей 12 копеек.

    Они же, во второй половине июня 2011 года в ночное время суток, в неустановленный следствием день и время, приехав на вышеуказанном служебном автомашине , под управлением Марышева Ю.С. на кустовую площадку Южно-Сургутского месторождения нефти OОO , действуя совместно и с единым умыслом, в группе лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи привезенных с собой инструментов тайно похитили кабель марки КПБПТ 3x16 в количестве 10 метров по цене 22 рубля 60 копеек за погонный метр. В последствие похищенным кабелем распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ООО материальный ущерб на общую сумму 226 рублей.

     Они же, 26 августа 2011 года около 02 часов 30 минут приехав на вышеуказанной служебной автомашине , под управлением Марышева Ю.С. на кустовую площадку Усть-Балыкского месторождения нефти ООО , действуя совместно и с единым умыслом, в группе лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи привезенных с собой инструментов, тайно похитили кабель марки КПБПТ 3x16 в количестве 98.3 метров по цене 23 рубля 74 копейки за погонный метр. В последствие похищенным кабелем распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ООО материальный ущерб на общую сумму 2 333 рубля 64 копейки.

    Подсудимые Марышев Ю.С., Нурмухаметов Т.Р. с предъявленным обвинением полностью согласны, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

    Защитник поддерживает ходатайство подсудимых.

    Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, ходатайствуя о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке не представил.

    Прокурор согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.

    В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

    Действия подсудимых суд квалифицирует по каждому преступлению по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимых, характеризующихся положительно.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, Марышеву Ю.С. наличие малолетнего ребенка и частичное возмещение имущественного ущерба.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, размер хищения, что существенно изменяет степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд изменяет подсудимым категорию совершенных ими преступлений с преступлений средней тяжести на преступления небольшой тяжести, с учетом положений Федерального закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

    При назначении наказания подсудимым суд так же учитывает, личность виновных, ранее не судимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, а так же имущественное положение подсудимых, поэтому назначает им наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Марышева Ю.С., Нурмухаметова Т.Р. виновными в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации каждого и назначить им наказание в виде штрафа в размере по 7 000 руб. за каждое преступление.

    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Марышеву Ю.С. и Нурмухаметову Т.Р. наказание в виде штрафа в размере по 15 000 руб. каждому.

    Меру пресечения подсудимым оставить без изменения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу - автомобиль оставить по принадлежности собственнику, 4 отрезка кабеля марки КПБПТ 3х16 общей длиной 98,3 м оставить по принадлежности ООО , пару обуви оставить по принадлежности Марышеву Ю.С.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                               Судья: подпись