незаконное приобретение,хранение наркотических средств



Дело №1-208/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 декабря 2011г.         г. Нефтеюганск                                    Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе: судьи                                                                           Мельникова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника Сургутского транспортного прокурора                                               Дмитриева Д.И.

подсудимого        Брехт П.А.       

защитника         Ярко А.Н.      

представившего удостоверение и ордер

при секретаре        Ахметовой Э.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Брехт П.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Брехт П.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    24 августа 2011 года, Брехт П.А., находясь на автобусной остановке перед железнодорожным вокзалом г. Омска, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица, для личного употребления, наркотическое средство - гашиш, которое незаконно хранил при себе.После чего, сел в пассажирский поезд сообщением «Омск-Нижневартовск» в вагон , где во время следования поезда на участке проследования ст. Нефтеюганского района, в 13 час 00 мин 25.08.2011г. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Брехт П.А. был обнаружен и изъят сверток из прозрачной полимерной пленки с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - гашиш, массой 2,01 гр.

    Подсудимый Брехт П.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

    Прокурор согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.

     В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, по месту работы положительно.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание подсудимым своей вины, наличие малолетних детей у виновного.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.

    Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, ранее не судимого,
то что, подсудимый приобрел наркотик для личного потребления, не является наркозависимым и не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, а так же учитывая вид наркотического средства, количество изъятого наркотического средства, имущественное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Брехт П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) руб.

    Меру пресечения подсудимому оставить без изменения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство -гашиш, массой 1,99г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд.

                            Судья:подпись