кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



              Дело № 1- 231/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2011 года                                                                         г. Нефтеюганск Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе судьи Чебаткова А.В.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайонной

прокуратуры             Русакова С.П.

подсудимого                                                             Васильева П.А.

защитника           Плясуновой Э.Г.

представившая удостоверение и ордер

при секретаре            Мельникове И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васильева П.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев П.А. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

         25 октября 2011 года, около 02 часов ночи, Васильев П.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, достоверно зная, что в квартире расположенной во 2-ом микрорайоне г.п. Пойковский в Нефтеюганском районе никого нет, подошел к окну вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Васильев П.А. через форточку окна, незаконно проник в квартиру откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор марки «Erisson 30LH02», стоимостью 14 500 рублей, принадлежащий Лялину А.С.. После чего, он с похищенным телевизором скрылся с места преступления, тем самым причинив потерпевшему Лялину А.С. значительный материальный ущерб на сумму 14 500 рублей.

Подсудимый Васильев П.А. с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор и потерпевший не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства посредственно, полное признание вины.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины.

       Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

Учитывая личность подсудимого характеризующегося по месту жительства посредственно, ранее судимого за умышленные преступления, должных выводов для себя не сделавшего, на путь исправления не ставшего и вновь совершившего умышленное преступление, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому лишает его свободы.

Суд отменяет условное осуждение в соответствии со ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначает подсудимому наказание в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не применяет дополнительные виды наказания в виде штрафа учитывая материальное положение подсудимого и ограничения свободы.

        Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

Вещественное доказательство по делу - телевизор марки «Erisson 30LH02», хранящийся у потерпевшего Лялина А.С., в соответствии со ст.ст. 81, 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации необходимо оставить у потерпевшего по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы.

Отменить - в соответствии со ст. 74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации Васильеву П.А. условное осуждение назначенное приговором Нефтеюганского районного суда от 23 декабря 2008 года.

             В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Нефтеюганского районного суда от 23 декабря 2008 года, и окончательное наказание к отбытию Васильеву П.А. определить в ПЯТЬ лет ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Срок наказания исчислять с 19 декабря 2011 года. Зачесть Васильеву П.А. в срок отбытия наказания, нахождение подсудимого под стражей с 08 ноября 2011 года по 18 декабря 2011 года.

       Меру пресечения подсудимому Васильеву П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю «содержание под стражей».

        Вещественное доказательство по делу - телевизор марки «Erisson 30LH02», хранящийся у потерпевшего Лялина А.С.- оставить у последнего по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья: подпись