кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



          Дело № 1- 214/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Нефтеюганск                    16 декабря 2011 г. Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе судьи Чебаткова А.В.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайонной

прокуратуры         Русакова С.П.

подсудимых:                                                           Сулейманова М.Н.

                                                                                 Бабаева Д.И.

защитника                 Плясуновой Э.Г.

представившая удостоверение и ордер

при секретаре         Мельникове И.И.

представителя потерпевшего                                 Райко В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сулейманова М.Н.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Бабаева Д.И.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сулейманов М.Н. и Бабаев Д.И. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

          24 августа 2011 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов, Сулейманов М.Н. по предварительному сговору с Бабаевым Д.И. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, управляя автомашиной ГАЗ-36602 с газорезкой, совместно договорились о перевозке лома черного металла с водителем автомашины Урал-4420210 с полуприцепом ЧМЗА 9906 А.У.З., который не знал о их преступных намерениях, вместе с ним на вышеуказанных двух автомашинах прибыли к ЗУ-9, находившейся на территории кустовой площадке «Правдинского» месторождения нефти, в Нефтеюганском районе, где с целью доведения своих действий до конца, действуя по договоренности, Сулейманов М.Н. работал газорезкой, а Бабаев Д.И. с помощью автокрана, с платформы ЗУ-9 погрузил на полуприцеп лом черного металла, тем самым Сулейманов и Бабаев, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили задвижки, фланцы, трубы и арматуру общим весом 8 тонн по цене 1138 рублей 98 копеек, за 1 тонну, принадлежащий ООО «РН-Юганскнефтегаз», причинив обществу материальный ущерб, на общую сумму 9 111 рублей 84 копейки. После чего, с похищенным ломом черного металла скрылись с места преступления.

Подсудимые Сулейманов М.Н. и Бабаев Д.И. с предъявленным обвинением согласны, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимых.

Прокурор и представитель потерпевшего не возражают на рассмотрение данного дела в особом порядке.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимых Сулейманова М.Н. и Бабаева Д.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации- Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых характеризующихся по месту жительства посредственно, по месту бывшей работы положительно, полное признание вины, возмещение ущерба.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимым в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явки с повинной, полное признание вины, а также Сулейманову М.Н. наличие несовершеннолетних детей у виновного.

       Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

Учитывая смягчающие обстоятельства, личность подсудимых, ранее не судимых, характеризующихся по месту жительства посредственно, суд назначает подсудимым наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимым положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки Урал-4420210 с полуприцепом марки ЧМЗАП 9908 , хранящихся у владельца Г.Ф.Х., в соответствии со ст.ст. 81,82 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации необходимо оставить у последнего по принадлежности; Лом черного металла (задвижки, фланцы, трубы, арматура), хранящийся в ООО «РН-Юганскнефтегаз», в соответствии со ст.ст. 81,82 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации необходимо оставить в обществе по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сулейманова М.Н. и Бабаева Д.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить им наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей, каждому.

    Меру пресечения подсудимым Сулейманову М.Н. и Бабаеву Д.И. оставить прежнюю «подписку о невыезде» до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки Урал-4420210 с полуприцепом марки ЧМЗАП 9908 хранящихся у владельца Г.Ф.Х., оставить у последнего по принадлежности; Лом черного металла (задвижки, фланцы, трубы, арматура), хранящийся в ООО «РН-Юганскнефтегаз», оставить в обществе по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись