неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



             Дело № 1- 215/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011 г.                                                                               г. Нефтеюганск

Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Чебаткова А.В.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайонной

прокуратуры                           Русакова С.П.

подсудимого                                                                    Власюк Р.В.

защитника                 Плясуновой Э.Г.

представившая удостоверение и ордер

при секретаре                  Мельникове И.В.

а также потерпевшего                                                    Нелюбина А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Власюк Р.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Власюк Р.В. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

          03 октября 2011 года, около 00 часов 20 минут, Власюк Р.В. находясь в г.п. Пойковский, с целью неправомерного завладения чужим автомобилем, умышленно, без цели хищения, с желанием покататься подошел к автомашине марки ВАЗ-21120 принадлежащей Нелюбину А.В., припаркованной на территории базы ООО «Сибирь», расположенной в промзоне г.п. Пойковский Нефтеюганского района, где разбив стекло правой задней двери и открыл дверь. Далее Власюк Р.В. сел на левое водительское сиденье, оторвал защитный кожух рулевой колонки, выдернул провода из замка зажигания, соединил их, запустил двигатель и уехал с указанного места.

Подсудимый Власюк Р.В. с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

       Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор и потерпевший не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, полное признание вины, мнение потерпевшего просившего не лишать свободы подсудимого.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины.

       Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.

       Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как более мягкое наказание не достигнет целей наказания, в тоже время, учитывая, что подсудимый Власюк Р.В. вину признал полностью, совершил преступление средней тяжести, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как пришел к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

        Вещественное доказательство по делу - автомашину ВАЗ-21120 хранящуюся у потерпевшего Нелюбина А.В., в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации необходимо оставить у потерпевшего по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Власюк Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в ДВА года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации данную меру наказания подсудимому считать условной с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать подсудимого не менять места жительства без уведомления и разрешения уголовно - исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на регистрацию в данную инспекцию.

Меру пресечения подсудимому Власюк Р.В. оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Приговор Нефтеюганского районного суда от 05 февраля 2009 года исполнять самостоятельно.

       Вещественное доказательство по делу - автомашину ВАЗ-21120 хранящуюся у Нелюбина А.В., оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Судья: подпись