обвинительный приговор по уголовному делу о вымогательстве



.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нефтеюганск                25 января 2011 года Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:           председательствующего судьи                                    Белова А.Л.                                              

          с участием государственного обвинителя

          Нефтеюганской межрайонной прокуратуры           Русакова С.П.

          подсудимого                   Шарипова А.Х.

          защитника                Джафарова Э.Р.

            представившего удостоверение , ордер

          при секретаре                Голованюк Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шарипова А.Х., ,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Шарипов А.Х. требовал передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах:

        11.09.2010г. около 11-20, Шарипов А.Х. находясь в парке «Югра», расположенном в гп.Пойковский, Нефтеюганского района, умышленно, с целью незаконного, личного обогащения, угрожая применить насилие, выражающееся в причинении телесных повреждений в случае неудовлетворения его требований, потребовал от СВА безвозмездной передачи ему денежных средств в сумме 20000 рублей, в случае отказа передать ему требуемую сумму денежных средств, с целью сломить волю последнего к сопротивлению и его психологического угнетения, угрожал СВА физической расправой. Опасаясь за свою жизнь и здоровье СВА передал Шарипову А.Х. 10000 рублей. Шарипов А.Х. продолжая свои преступные действия 23.09.2010г., около 17-25, находясь около кафе , расположенном вдоль федеральной трассы «г.Нефтеюганск - Ханты-Мансийск», в районе гп.Пойковский, Нефтеюганского района, умышленно, с целью незаконного, личного обогащения, угрожая применить насилие, выражающееся в причинении телесных повреждений в случае неудовлетворения его требований, потребовал у СВА безвозмездной передачи денежных средств в сумме 15000 рублей, в случае отказа передать ему сумму денежных средств, с целью сломить волю последнего к сопротивлению и его психологического угнетения, угрожал последнему физической расправой. СВА в сложившейся обстановке данные угрозы воспринял реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье передал Шарипову А.Х. 15000 рублей. Таким образом, Шарипов причинил СВА имущественный вред на сумму 25000 рублей.

         Подсудимый Шарипов А.Х. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

        Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

        Прокурор не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

        Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.163 УК РФ, как «Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия».

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины подсудимым, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

        С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его личности, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступление имущественного характера, что в целом характеризует его неудовлетворительно. Учитывая, что Шарипов А.Х. является гражданином Р.Таджикистан, на территории Российской Федерации регистрации он не имеет, нахождение подсудимого на территории России не связано с работой. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, считая назначение подсудимому иного, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи нецелесообразным.

         В соответствии с п.А ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания подсудимому в колониях-поселениях и не усматривает оснований для назначения подсудимому отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.      

Суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

        Оснований для применения ст.64,73 УК РФ, суд не находит.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Шарипова А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в ОДИН год лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колониях - поселениях.

        Срок наказания исчислять с 25 января 2011 года.

        Меру пресечения осужденному Шарипову А.Х. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» изменить, избрав в качестве меры пресечения «содержание под стражей». Взять его под стражу в зале суда.

         Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 15000 рублей хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Нефтеюганскому району передать по принадлежности ШАВ; цифровой носитель CD-RW хранящийся в материалах уголовного дела хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Судья: подпись

Кассационным определением Суда ХМАО-Югра от 04.05.2011 года, приговор Нефтеюганского районного суда от 25 января 2011 года в отношении Шарипова А.Х. изменен: исключить из приговора указание о том, что Шарипов А.Х. является гражданином Р. Таджикистан, на территории Российской Федерации регистрации он не имеет, нахождение подсудимого на территории России не связано с работой, о привлечении Шарипова А.Х. к уголовной ответственности за совершение преступления имущественного характера, смягчить наказание до 10 месяцев лишения свободы.

        В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 года.

Судья: подпись