умышленное причинение тяжкого вреда



           Дело № 1-23/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск                  24 января 2012 года.

Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующий судья                                      Сафин Р.М.

при секретаре                                                                             Текучёвой Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского

межрайпрокурора        Рыпик О.А.

подсудимой        Минковой М.П.

защитника         Ковешникова А.В.     

представившего удостоверение №353, ордер №21

потерпевшего        М А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Минковой МП, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Минкова М.П. умышлено причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

25 октября 2011 года около 20:00 Минкова М.П., находясь в квартире в гп. Пойковский Нефтеюганского района, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла удар ножом в живот М А.В., причинив ранение, проникающее в брюшную полость с множественными повреждениями тонкой кишки, повлекшее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Минкова М.П. с предъявленным обвинением полностью согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимой.

Прокурор и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает: общественную опасность совершенного преступления, категорию которой, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности суд изменяет на преступление средней тяжести, в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации; личность подсудимой, не судимой, характеризующейся посредственно; влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, являются противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явка с повинной, наличие несовершеннолетнего сына у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным исправление Минковой М.П. без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства: свитер - надлежит оставить у законного владельца, нож - подлежит уничтожению.

Гражданский иск Нефтеюганского межрайпрокурора в интересах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры о взыскании с Минковой М.П. расходов на лечение М А.В. подлежит удовлетворению, так как он подтверждается имеющимися в деле доказательствами (л.д. 89), основан на законе и полностью признан подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       

Признать Минкову МП виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в ТРИ года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Минковой М.П. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать Минкову М.П. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на регистрацию в данную инспекцию, с 23:00 до 06:00 следующего дня находиться дома по месту жительства за исключением случаев производственной необходимости.

До вступления приговора в законную силу оставить Минковой М.П. прежнюю меру пресечения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нефтеюганскому району - уничтожить, свитер, оставить по принадлежности М А.В.

Гражданский иск Нефтеюганского межрайпрокурора удовлетворить, взыскать с Минковой МП в пользу Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 32 627 рублей 56 копеек.

Указанную сумму перечислить на счёт Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования, ИНН 86010011726, КПП 860101001, р/с 40404810500000010001, БИК 047162000, ОКПО 31432816; 1028600510465; ОКВЭД: 75.30; ОКАТО 71131000000, РКЦ Ханты-Мансийск.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья подпись