умышленное причинение тяжкого вреда



Дело №1-30/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск                  24 января 2012 года Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующий судья      Сафин Р.М.

при секретаре          Текучёвой Т.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского

межрайпрокурора        Рыпик О.А.

подсудимого        Арзанова Е.Б.

защитника         Ковешникова А.В.     

представившего удостоверение №353, ордер №22

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Арзанова ЕБ, судимого:

  1. 25.05.2005г. Сладковским районным судом Тюменской области по пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 г. 6 м.. л/св. 12.09.2006 года освобождён УДО на неотбытый срок 1 год 2 месяца 12 дней;
  2. 18.06.2007 г. Сладковским районным судом Тюменской области по ч.1 ст.166, ст.70 УК РФ к 3 г. л/св. 17.06.2010 года освобождён по отбытию наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Арзанов Е.Б. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

21 июля 2011 года около 01:00, Арзанов Е.Б. у жилого вагона в вагон - городке в Нефтеюганском районе, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанёс удар ножом Ч Е.Н., причинив ранение передней грудной стенки, проникающее в плевральную полость с воздухоистечением в последнюю (пневмоторакс), повлекшее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Арзанов Е.Б. с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия Арзанова Е.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, судимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признаёт явку с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признаёт рецидив преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, наличия опасного рецидива, суд находит, что исправление Арзанова возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому назначает ему наказание без применения положений ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Также суд не находит оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественное доказательство - нож, подлежит уничтожению.

Гражданский иск Нефтеюганского межрайпрокурора в интересах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры о взыскании с Арзанова Е.Б. расходов на лечение Ч Е.Н. подлежит удовлетворению, так как он подтверждается имеющимися в деле доказательствами (л.д.91), основан на законе и полностью признан подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       

Признать Арзанова ЕБ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в ТРИ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Арзанову Е.Б. в качестве меры пресечения заключение под стражу.

Взять Арзанова Е.Б. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Арзанову Е.Б. исчислять с 24.01.2012 года.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нефтеюганскому району, уничтожить.

Гражданский иск Нефтеюганского межрайпрокурора удовлетворить, взыскав с Арзанова ЕБ в пользу Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 13983 рубля 24 копейки.

Указанную сумму перечислить на счёт Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования, ИНН 86010011726, КПП 860101001, р/с 40404810500000010001, БИК 047162000, ОКПО 31432816; 1028600510465; ОКВЭД: 75.30; ОКАТО 71131000000, РКЦ Ханты-Мансийск.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья подпись