Дело № 10/20/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск 12 ноября 2010 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Кадиевой Т.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайонного прокурора Мыльниковой Л.В.,
потерпевшей ФИО2
осужденного Трифонова С.Б.,
защитника-адвоката Арчакова У.А., представившего удостоверение № № и ордер № №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционной жалобе осужденного Трифонова С.Б. на приговор мирового судьи судебного участка № 1 города окружного значения Нефтеюганск ХМАО-ЮГРА от 15.09.2010г., которым,
Трифонов Сергей Борисович, <данные изъяты>
осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
У С Т А Н О В И Л:
В июле 2010 года, точная дата не установлена, в вечернее время Трифонов С.Б., находясь в квартире <адрес>, заметил лежащий на тумбе сотовый телефон «Samsung GT E-1080»( Imei 358037030448302), принадлежащий ФИО2 Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение данного телефона, Трифонов С.Б. тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил сотовый телефон «Samsung GT E-l080»(Imei 358037030448302) стоимостью 1100 рублей, с находившейся в ней сим-картой, которая материальной ценности не представляет, принадлежащий ФИО2 С похищенным сотовым телефоном с места преступления Трифонов С.Б. скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Трифонов СБ. причинил ФИО2 незначительный материальный ущерб на сумму 1100 рублей.
Приговором мирового судьи судебного участка № 1 города окружного значения Нефтеюганск ХМАО-Югры Ефремовой И.Б. от 15.09.2010г. Трифонов С.Б. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В апелляционной жалобе осужденный Трифонов С.Б. согласился с квалификацией его преступления по ст.158 ч.1 УК РФ, но посчитал назначенное ему наказание в виде 6 мес. лишения свободы излишне суровым и просил снизить назначенный ему срок наказания.
В ходе судебного разбирательства осужденный Трифонов С.Б. доводы, изложенные в его апелляционной жалобе, поддержал и показал, что назначенное ему наказание излишне сурово.
Защитник Арчаков У.А. поддержал доводы подзащитного Трифонова С.Б. и просил назначенное ему наказание снизить.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 с доводами, изложенными в жалобе осужденного Трифонова С.Б. не согласились и полагали необходимым апелляционную жалобу отклонить.
С учетом того, что приговор мирового судьи судебного участка № 1 города окружного значения Нефтеюганск ХМАО-ЮГРА от 15.09.2010г. в отношении Трифонова С.Б. постановленный с применением особого порядка без исследования доказательств в общем порядке, не может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, суд не исследует доказательства вины Трифонова С.Б.
Обсудив апелляционную жалобу осужденного Трифонова С.Б., заслушав участников процесса, а также, исследовав имеющиеся по делу доказательства, суд считает приговор мирового судьи подлежащим изменению, а апелляционную жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
При назначении наказания Трифонову С.Б. за совершенное им преступление мировой судья необоснованно указал на то, обстоятельство, что Трифонов С.Б. не работает. Отсутствие работы не может учитываться при назначении наказания, так как труд является конституционным правом гражданина Российской Федерации, а не его обязанностью, в связи с чем приговор подлежит изменению.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 367 ч. 3 п. 4, 369 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Трифонова Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Трифонову С.Б. сохранить прежнюю- содержание под стражей, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять Трифонову С.Б. с 15.09.2010г.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 города окружного значения Нефтеюганск ХМАО-ЮГРА Ефремовой И.Б. от 15.09.2010г. изменить, апелляционную жалобу осужденного Трифонова С.Б. удовлетворить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Ануфриев