злостное уклонение родителя от уплаты алиментов



Дело № 10-9/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск11 апреля 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Русакова С.П.

подсудимого Кочиева О.В.

защитника Молчановой И.П., предоставившей удостоверение № 959 и ордер № 253

рассмотрев материалы уголовного дела в апелляционном порядке в отношении:

КОЧИЕВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с применением ст.ст. 79 ч.7, 70 УК РФ к наказанию в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

У С Т А Н О В И Л:

Кочиев О.В. на основании решения Нефтеюганского городского суда от 07 октября 2003 года обязан выплачивать алименты в пользу ФИО7. на содержание ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ в размере ? части всех видов заработка и до достижения ребёнком совершеннолетия. Кочиев О.В. зная о решении суда, уклоняется от уплаты алиментов с 26 октября 2005 года, мер к трудоустройству не предпринимает, знает об образовавшейся задолженности и умышленно без уважительных причин не выполняет решение суда. Кочиев О.В. 26 октября 2005 года, 15 мая 2009 года, 23 июня 2009 года предупреждался судебным приставом об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, о предоставлении достоверных сведений о доходах, имущественном положении, однако должных выводов не сделал, длительное время нигде не работает, мер к трудоустройству не предпринимает, на учёте в Центре занятости населения не состоит. В результате уклонения от уплаты алиментов общая задолженность по их уплате за период с 17 мая 2002 года по 21 июля 2010 года составляет 244 638 рублей 69 копеек, в том числе за период с 26 октября 2005 года по 21 июля 2010 года - 190 044 рубля 07 копеек.

Приговором мирового судьи судебного участка № 3 города окружного значения Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области Кочиев О.В. осужден по ст. 157 ч.1 УК РФ с применением ст.79 ч.7, 70 УК РФ к 1 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбытия наказания с 04 марта 2011 года.

Подсудимый Кочиев О.В. в своей апелляционной жалобе просит учесть в качестве смягчающих его вину обстоятельств: <данные изъяты> и смягчить назначенное ему приговором мирового судьи наказание.

Подсудимый Кочиев О.В. в судебном заседании апелляционной инстанции вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явилась.

Заслушав мнения участников процесса, исследовав представленные материалы, суд находит апелляционную жалобу законной, обоснованной, подлежащей удовлетворению, а приговор мирового судьи подлежащим изменению в связи с неправильным применением уголовного закона.

Приговор в отношении Кочиева О.В. постановлен мировым судьей в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с требованиями ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, поскольку при ознакомлении с материалами дела Кочиев О.В. добровольно после консультаций с защитником и разъяснений характера и последствий заявленного ходатайства, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было поддержано им в судебном заседании у мирового судьи, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора в отношении Кочиева О.В. без судебного разбирательства.

Правильно признав, что обвинение, предъявленное Кочиеву О.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу мировой судья постановил обвинительный приговор.

Учитывая, что дело в отношении Кочиева О.В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд апелляционной инстанции, в соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства», не исследует доказательства, подтверждающие либо опровергающие обвинение, по приговору, постановленному в особом порядке, поскольку приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельства дела.

Действия Кочиева О.В. верно квалифицированы мировым судьей по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Вместе с тем, при назначении наказания, мировой судья не учел, что совершенное Кочиевым О.В. преступление является длящимся, оно продолжалось до 23 июня 2009 года, когда Кочиев О.В. был письменно предупрежден судебным приставом об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Соответственно, у мирового судьи не имелось оснований для отмены условно-досрочного освобождения от наказания назначенного Кочиеву О.В. по приговору Нефтеюганского городского суда от 21.05.2001 года, поскольку инкриминируемое Кочиеву О.В. преступление было им совершено за пределами условно-досрочного освобождения.

При таких обстоятельствах, приговор мирового судьи подлежит изменению в связи с неправильным применением уголовного закона.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд апелляционной инстанции учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кочиевым О.В. преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Судом исследованы данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление, поэтому в соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Кочиева О.В. рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Кочиев О.В. на учетах в специализированных кабинетах не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие тяжелого заболевания у виновного, а также полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, которые прямо влияют на вид и размер наказания, суд считает необходимым назначить Кочиеву О.В. наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 367-369, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 города окружного значения Нефтеюганска от 04 марта 2011 года в отношении Кочиева Олега Владимировича - изменить.

Признать Кочиева Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Кочиеву О.В. - заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Кочиеву О.В. время содержания под стражей с 04 марта 2011 года по 11 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяКолесниченко И.Н.